Боли под плюсной большого пальца правой стопы
Девушка, 19 лет. при ходьбе боль под плюсной большого пальца правой стопы
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных МРТ, вот краткое объяснение вашей ситуации:
1. Ганглионарная киста – это доброкачественное, заполненное жидкостью образование, похожее на "шишку". Она расположена рядом с первой плюсневой костью. Именно она, вероятнее всего, является основной причиной боли при ходьбе, так как механически давит на окружающие ткани, нервы и кость.
2. Выпот в первом плюсне-фаланговом суставе – это скопление избыточной жидкости в суставе, которое указывает на наличие воспаления (синовит) или раздражения.
Киста может вызывать воспаление в соседнем суставе или наоборот, хроническое воспаление сустава могло способствовать формированию кисты. Боль при ходьбе возникает из-за нагрузки и давления на эту область.
В такой ситуации необходимо обратиться за очной консультацией к врачу травматологу-ортопеду. Он сопоставит данные МРТ с клиническим осмотром (оценит болезненность, наличие отека, объем движений) и подберет оптимальное лечение. Оно может включать разгрузку стопы, физиотерапию, медикаментозное лечение или, в некоторых случаях, пункцию кисты. В ряде ситуаций может быть рекомендовано ее хирургическое удаление, если консервативные методы не помогают.
Не откладывайте визит к специалисту для постановки точного диагноза и составления плана лечения. Всего вам хорошего!
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ганглионарная киста = гигрома.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому. Потом она медленно росла. К опухолям гигрома не относится.
Обычно гигромы не трогают, но у Вас она расположена в неудачном месте и будет вызывать боли.
Консервативное лечение эффективным не будет. Пункция бесперспективна.
Показано плановое оперативное лечение - иссечение кисты.
Если живёте в Москве, рекомендую обратиться в Центр Хирургии стопы больницы Юдина
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ -ганглионарная киста стопы (или гигрома)
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма ,физические перегрузки, плоскостопие
В таких случаях рекомендуют :
-использование индивидуальных ортопедических стелек
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Всего наилучшего!