Трудно дышать

Добрый вечер , на протяжении месяца трудно дышать , не могу вдохнуть до конца , бывает это чаще вечером , но иногда и днем. В детском возрасте была бронхиальная астма , пользовалась сальбутамолом ,эуфиллином . Сейчас уже третий год лечусь антидепрессантами , селектру пила два года(10мг) , сейчас подобрали сертралин(золтралин 100мг) так же пью половинку атаракса днем и на ночь пью половинку тералиджена. Сдавала спирографию (без сальбутамола) , Доктор описал сказал все хорошо , все в норме , сдала имунноглобулин результат : 336МЕ/мл , далее сдала эозинофильный катионный белок результат : 20,80нг/мл . вдохнуть все равно трудно , я не понимаю куда копать дальше , возможно это просто соматика так проявляется, или не дай Бог астма вернулась…

в детстве была астма бронхиальная перегиб желчного , опущение внутренних органов
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина больше характерна для тревожного расстройства, чем для бронхиальной астмы.
При бронхиальной астме как правило затруднена фаза выдоха, а не вдоха. Стоит обсудить эти жалобы с лечащим врачом (Невролог, психотерапевт)

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятно связана с тревожным расстройством. В таком случае рекомендуют обратиться к психотерапевту или неврологу

Здравствуйте!

По описанию ситуации нельзя исключить бронхообструктивный синдром, который может быть характерен для астмы.

Спирография без бронходилататора — нормальные показатели не исключают астму, особенно если симптомы сохраняются. Важна проба с бронходилататором — если функции легких улучшатся после ингаляции лекарств, это признак обратимой обструкции (астмы).

Повышение иммуноглобулина и эозинофильно-катионного белка может быть на фоне аллергической настроенности организма. Уточните, обычно аллергией не страдаете?

Помимо этого, атаракс, тералиджен могут вызывать седативный эффект или ощущение «заложенности» в грудной клетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Сергеевна , нет , аллергией не страдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сверху написал что обычно астма связана с выдохом , а мне трудно иногда вдохнуть… эозинафильно-катионнй белок вроде бы в норме , 20,80 при норме 0,0-24,00 , у меня же норма получается?

Принятый ответ

Обычно в референсах норма эозинофильно - катионного белка от 2,3 – 16,0 нг/мл или лаборатория, в которой вы сдавали, указала другую норму? В таком случае нужно ориентироваться на норму лаборатории, которая указана в бланке.

При астме затрудненный вдох встречается реже, чем выдох, но так же может быть, поэтому исключает астму именно проба с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо Доктор