Страхи и истерики у ребенка!
Здравствуйте у нас очень на мой взгляд глубокая проблема,у ребенка в 6 лет появились страх трусов,дома ходит голый,нет стыда.боиться слов, звуков. Если я забуду и скажу слово которое он боиться у него начинается агрессия он начинает меня бить и орать,истерика.Сейчас сыну 8 лет. Были у 5 психотерапевтов,и 3 неврологов, диагноза так и нет, пишут поведенческое расстройство,кто то пишет окр, кто то фобии в детском возрасте.Но тот врач который выписал нам при окр таблетки явно не тот диагноз поставил, после приема сын был невменяемый, проявлял жуткую агрессию.И не одно лечение не помогло от врачей, на фоне таблеток становилось хуже, больше истерик, психов и страхов.Вышло много побочек. Иногда мне казалось что он не в себе. Были у психолога у одного и второго, но как то особо не помогло. Как быть в этой ситуации, возможно ли изменить это все??? Я до ужаса устала, не могу полноценно жить и работать. Воспитываю сына одна.Дайте совет пожалуйста,я не могу жить с его агрессией и криками.Дома вообще не адекватный ребенок, на улице с детками нормально себя ведёт.Что делать? Куда ещё обратиться.У нас съёмное жилье, и он боиться жить в этой квартире, постоянно просит уехать из нее.Но сейчас я не могу снять другое жильё.Говорит что ему в ней плохо.Болеет часто в последнее время постоянно простудой уже 2 месяца подряд.Потому что постоянно кричит и иммунитет снижается.Еще он просит постоянно проговорить слова которые он мне говорит и если я отказываю,он бьётся головой об стенку.Я очень устала,Я истощена.У меня очень болит сердце и недавно была операция,мне нельзя нервничать,а я каждый день слышу его истерики и меня начинает трусить((( (((Постоянно дома крики истерики его, Я просто схожу с ума, Я уже не хочу просыпаться (((Помогите, подскажите, что то пожалуйста. Крик души!!! Сейчас он пьет сонопакс от него больше стал тревожиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какими препаратами и дозировками лечились ранее? Кроме сонапакса, который пьете сейчас
Конечно , постановка диагноза очень важна , что бы назначить верное лечение. Иногда требуется госпитализация, что бы в таких случаях понаблюдать за ребенком , а так же подобрать лечение. По вашему описанию предположить можно очень много вариантов
Принимали эсцитолопрам,сульпирид, Рисперидон,тералиджен, фенибут, Мексидол, Пантогам, карбомазепин, тиапридал
От всего этого становится ещё агрессивнее, водила к кандидату наук, он сказал что у него органическое поражение мозга после ковида. Развивается по возрасту, очень умный. Везде ведёт себя хорошо, с детками своего возраста и старше играет, общается
Но дома это просто чадо из ада, он таким страшным голосом орет, иногда мне кажется что он одержим
Я бы с удовольствием его госпитализировала, у нас в городе почему то не хотят этого делать.
И опять же я вожу к частным врачам его, а надежде что я вылечу его и все будет хорошо
Ещё пили Феварин, это самый страшный препарат, от него он был так сильно агрессивен что бегал за мной с ножом. Я была в синяках , это самый страшный. Хотела у вас спросить может ему нужно типо зоолофта? У меня после ковида был страх смерти, Я боялась что я умру и ребенок останется сиротой. Там была очень стрессовая ситуация. Мне его выписывали и мне помогло, невролог выписал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то можно предположить обсессивно-компульсивное расстройство и конечно важна медикаментозная терапия, но к сожалению ее далеко не всегда удается подобрать;
Какие препараты ранее? И можете описать дозировки, это важно
Из того, что перечислили только эсциталопрам можно посчитать, что более менее подходит и не совсем, ну и рисперидон (иногда как корректор поведения может быть).
Пантогам наоборот не стоит, так как есть шанс того, что растормозит.
Сертралин/флувоксамин таких не назначали?
Назначали Феварин в дозировке 50 мг в сутки. Это самый страшный препарат, от него он становился невменяемый, буйный, бегал за мной с ножом. Ели ушли от него. Как вспомню так и вздрогну(((
На Эсцитплопраме сидели 5 месяцев, и действительно от него было немного лучше, но вышли побочки в виде синяков по телу и сильной головной боли. У него часто болит гологи кружиться
Ещё пили тералиджен
Сертралин это типо зоолофт?
Мне его назначали когда после ковида я боялась засыпать,у меня был страх смерти, но там и ситуация была очень стрессовая как для меня так и для ребенка, мне помогло тогда
А я дала выпить своей маме так у нее наоборот от одной таблетки очень плохо было
Флувовксмин, сразу назначили 50мг?
Сертралин да, это золофт (то же может быть эффективным).
Да сразу 50 мг, врач с платной клиники сказал начните с 50,а потом можно 100. Это ужасно, на тот момент ему было вообще 6,5 лет
У меня есть таблетки золофт, в какой дозировке ему дать попробовать может действительно поможет. У меня дозировка 100 мг
Сейчас он пьет сонопакс но от него истерики участились
Все назначения в данном возрасте только по согласованию с лечащим врачом на очно консультации.
Феварин Начинать стоило с 12,5мг и далее акккратно повышать.
Сейчас в любом случае стоит повторно обратиться к специалисту.
Он постоянно в тревоге, лежали в больнице была кишечка, так тепергон стелит на ночь пакетики, говорит что я переживаю что с попы выльется понос. На звуки реагирует, на скрепения а основном, если моя мама ходит и у нее уже в возрасте скрепят косточки то он начинает кричать зачем ты это делаешь, и у него оры, он берет шнур и бьёт мою маму и меня.Потом у него новое появилось,слышит звук и просит поцеловать и ему становится легче,если я скажу слово ,,не лезь,,забуду и скажу,все у него тревога,он начинает выходить на истерику,и сразу бежит на унитаз и стелит пакетики после унитаза.Боже Я устала до безумия Я не хочу просыпаться уже.
Вам не легко конечно, это факт.
Уверен, что все нормализуется, со всем справитесь.
Препараты обязательно получиться подобрать.
Либо рассмотреть вариант помощи стационарного типа.
В какой дозировке ему можно золофт? Вести 27 кг
Я говорила не раз что бы нас положили никто не ложит
Типо ему там ещё хуже будет
Золофт, да и любые коррекция только на основании лечащего врача.
Он подберет схему адекватну для захода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как вы устали!
Скажите , пожалуйста, как давно начались такие страхи? Нет ли у ребёнка проблем с коммуникацией со сверстниками ?
Нужно действительно исключать ОКР или аутизм , тк при нем тоже есть специфические страхи.
Принимал ли ребёнок антидепрессант? И как длительно?
Работа с психологом здесь нужна, но нужна с клиническим психологом длительно
Здравствуйте, страхи появились 2 года назад, особенно после ковида и гриппа А. Проблем со сверстниками нет, но опять же были случаи когда его били дети и мы разбирались с полицией. Аутизм исключили, развитие хорошее. Окр не подтвердили, только один врач. Тот препарат который он выписал сделал из него монстра, он бегал за мной с ножом. Ели ушли с него. Мы в 22 году уехали с ЛНР в Ростов. И вы знаете когда врачи узнают что мы с Лнр списывают все на войну. До 22 года ребенок был куда чем более адекватен, страхов не было, одевал все что одену, были истерики, и головокружение а сейчас просто я уже не могу, он очень упрямый, он мне говорит в 8 лет ,,, Я сам решу, это моя жизнь,, ты тут никто. И постоянно задаёт вопрос зачем люди живут если они все равно умрут когда нибудь. Вы даже не представляете как сильно я устала, Я раньше его так сильно баловала, все для него, а сейчас мне и целовать его не хочется, ходит голый дома. В школе учиться онлайн, и то сейчас конечно 2 четверти так он проболел эти 2 месяца и сейчас мы лечим простуду и кашель, потому что ходит голый, Боже мне вообще хочется умереть, Я уже думала сдать его в детдом, ну не вывожу я его никак, как бы не старалась это тупик какой то,.
Понимаю ваше бессилие! Ребёнок нуждается в ЭПИ со стороны мед психолога. Нельзя исключать СДВГ, тревожное расстройство+ особенности характера! Выход однозначно есть, но здесь нужен хороший психиатр и медицинский психолог. Посмотрите специалиста по вашему городу через сайт док ма
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, примите мою поддержку...то, что Вы описываете как и отмечают врачи поведенческие нарушения, так как ребёнок ещё маленький и развивается, ребёнку назначают лечение, но, это лечение не отменяет и коррекционной работы с ребёнком. Понимаю то, как сложно Вам, Вы истощены, Вы в постоянном стрессе и Вам не хватает ресурсов на себя, и тем более на ребёнка. Есть ли в Вашем городе группа поддержки для родителей детей с особенностями? есть ли учреждения, которые работают с детьми, с подобного рода нарушениями? Вам важно почувствовать, что Вы не одна и что Вы можете с кем-то поделиться, получить поддержку, отдать ребёнка на занятия. Есть центры, в которых есть нейропсихологи, которые могут заниматься с детьми с разного рода нарушениям. Вы не справляетесь и это не потому, что Вы плохая мама, а потому что нагрузка на Вас огромная и Вы расходуете свои силы, поэтому и Вам важно найти время и на себя, чтобы Вы могли восполнять свои силы.
Здравствуйте, Я водила его к бесплатному психологу но она даже не попыталась чем то помочь, потом к платному, раньше был страх унитаза и микробов после перенесенных вирусов ковид и грипп а.
Спасибо за поддержку ☕
Юлия, понимаю, может быть непросто найти специалиста, который сможет заняться ребёнком, это должен быть не просто обычный психолог, лучше, нейропсихолог или клинический, которые работает с детьми с подобными нарушениями. Конечно, поиск возможностей для ребёнка, будет забирать силы, но, это то, что Вы можете сделать для того, чтобы найти путь, который поможет и ребёнку и Вам. Вам тяжело и это нормально, что Вы не справляетесь. Есть поддержка для родителей - сообщества, чаты, где родители могут и поддерживать, делиться опытом, контактами и т.д. Вам важно, чтобы и Вы могли быть "встроены" в это сообщество, чтобы не чувствовали себя в одиночестве на этом пути
Вы знаете ч не хочу его целовать, не хочу ничего. Я просто хочу лежать в тишине и что бы меня никто не трогал. Он вообще меня не слушает,, ходит голый, только ремня когда даёшь на время становиться вменяемый. Он мне говорит,, Я сам решу, это моя жизнь, может подойти ударить, и ещё говорит, ты кто такая. Порой я его ненавижу и мне хочется его отдать подальше от себя и всё. К меня одна мама в возрасте так ее вообще бьёт постоянно. Недавно чуть голову ей не разбил, синяк и гематома, Я живу в сущем аду. Никто не обращает внимание. Были последний раз у кандидата наук. Назначил сульпирид, от него мы 4 раза вызывали скорую, жуткая слабость тошнота, головокружение , боль. Он уже с ноября болеет простудой, лечили и опять заболел, это ад. Моя психика раньше была очень сильной а сейчас я сдала и по здоровью тоже. Я не хочу ничего
Юлия, Вы не виноваты в том, что Вы не выдерживаете и не справляетесь, нельзя быть готовой к проблемам и психическим особенностями детей заранее, состояния бывают разные и Вы видите, что не справляетесь, что не можете расставить границы и восстановиться свой авторитет в глазах ребёнка, Вы истощены всей ситуацией в целом. Возможно, ли, например, на время Вам отдохнуть - например, поездка в санаторий для сына, чтобы он побыл под уходом? чтобы Вы набрались сил. Вы тоже можете проконсультироваться у врача-психиатра, ведь и Вы тоже пребываете в стрессе и постоянном истощении, Вам тоже нужны силы, пребывание в таком состоянии может привести и к депрессивному состоянию и у Вас. Ведь для "исправления" ситуации именно Вам нужны силы, чтобы менять своё отношение и поведение к сыну, расставлять границы, учитывая и его состояние, а это большой труд, который предстоит совершить Вам, но и Вам нужны силы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, сын ведет себя с агрессией и истериками только при Вас?
Как у него отношения со сверстниками, как успехи в школе?
Для постановки точного диагноза необходимо очное обследование психиатром, клиническим психологом. Также пусть в школе напишу характеристику, предоставьте ее врачу и психологу.
По описанию поведения Вашего сына, для медикаментозной коррекции требуется корректор поведения (например, Рисперидон, хлорпротиксен, арипипразол) и антидепрессант флувоксамин для коррекции симптомов ОКР.