Тиреотоксикоз

Здравствуйте! 31 год, вес 60 кг, рост 168 см. 09.01.2024 роды путём КС. Последний месяц беспокоит тахикардия до 120 уд/мин (давление в норме-120/80), прыщи на груди, животе, спине и руках, дрожь.Результаты анализа на гормоны: ттг- 0.005; т4 своб. - 5.27 нг/дл; антитела к рецепторам ттг - 8, 57 МЕ/л.В августе прошлого года во вредя беременности гормоны были в норме, ставили нетоксический диффузно-узловой зоб. Какое лечение мне требуется? Возможно ли его совмещать с ГВ? Насколько оправдана в моем случае консервативная терапия, т.к. в будущем планируется ещё беременность?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас болезнь Грейвса.

Необходимо начать лечение тиреостатиками.

Желательно знать уровень и ст3. Так же какие рамки ст4 по вашей лаборатории?

Безопасной дозирлвкой на ГВ является 15 мг в сутки. Т.е вы сначала кормите малыша,далее принимаете препарат и следующее кормление не ранее,чем через 3 часа. Можно до приёма препарата сцедить молоко и докармливать,если не выдерживает малыш промежутка 3 часа

Контроль гормонов через 3 нед с коррекцией дозировки.

Антитела у вас не критично высокие,что даёт низкий риск развития рецидива. Но нужно быть готовым,что он все же может развиться.

В беременность конечно, не самое приятное,развитие рецидива. Опять же он 50/50 случится или нет

Перед терапией тирозолом сдайте оак,бх крови,пройдите узи щж.

Далее повторять каждые 3 мес.

Ат к рТТГ сдавать каждые 6 мес.

Терапия тирозолом минимум 12-24 месяца

Софико Бежановна, т3, к сожалению, пока не сдавала. Нормы т4 своб : 0.2-2.1.

Поняла! Ст3 тоже досдайте

15 мг, можно разделить на 10мг+5мг или 5мг+5мг+5мг как удобно

Если через 12-24 мес разовьется рецидив,то лучше вопрос решить радикально

Так же следите за глазами, малейший дискомфорт-сразу обратиться к офтальмологу с опытом работы с ЭОП

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, повышение антител означает болезнь Грейвса, такое состояние обязательно лечить. Принимайте тирозол, во время кормления грудью можно до 15 мг в сутки, можете всю дозу утром выпить сразу даже кормления и не кормить минимум 3 часа, на т4св сдайте через месяц, на ттг можно не сдавать, пока будет оставаться низким, на антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года. Планировать беременность можно только после нормализации ттг и т4св, тирозол можно принимать во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте ! Тк есть ГВ, то радиойодтерапия не показана сейчас. Можете начать прием тирозола 10мг в сутки, контроль Т4св через 2 недели приема. В случае нормализации-снижение дозы с повторным контролем Т4св. Атрттг проверьте через 6 мес от момента начала лечения. ТТГ долго может оставаться сниженным, ориентир на Т4св

Принятый ответ

Здравствуйте!
-нужно сдать ОАК, СОЭ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ)
-начать прием Тирозола – 15 мг после завтрака.
Так как вы на гв, можете покормить ребенка утром, выпить тирозол, не кормить далее 4 часа.
-контроль св Т3 и св. Т4 через 4 недели
-ТТГ через 2-3 месяца
-Контроль АТ к рТТГ каждые 6 месяцев
- при лихорадке или фарингите - контроль ОАК, лейкоформулы, консультация эндокринолога или терапевта

Принятый ответ

Добрый день
У вас болезнь Грейвса
Нужен тирозол
Пить 10 мг два раза
Допустим при беременности
Принимать сразу после кормления
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,ОАК
Относительно тактики
Лучше нормализовать гормоны за 2-3 мес и прооперироваться
Учитывая ваши дальнейшие репродуктивные планы