Аритмия у мамы ,77 лет

У мамы аритмия,ей 77 лет,перенесен инфаркт в 2014 г.в 2024 г в мае случился первый приступ аритмии на фоне стресса,после смерти отца.была в стационаре,назначено лечение,было все хорошо больше года,в июне этого года случился приступ аритмии,пульс 130,на фоне низкого давления100/50,сняли аспаркамом и амедороном в течение двух часов,в июле,августе ,сентябре так же было по одному приступу в месяц,снимали в стационаре в течении нескольких часов.в октябре случился приступ,в стационаре медикаментами не могли снять приступ в течении месяца,выровняли ритм дефебриляцией,выписал домострои дня назад.сегодня повысилось давление до 170/90,пульс 70.вопрос такой как можно сделать так,тобы приступы не повторялись,она очень этого сейчас боится.лечение назначено,очень много препаратов,может что то более прогрессивное и гарантированное есть в кардиологии?

53 года

Здравствуйте! Бояться приступов аритмии не нужно если она принимает назначенный ксарелто - так как основное осложнение это тромбозы ( инсульт) а данный препарат это предотвращает . В случае аритмии есть 2 тактики- первая как в случае с мамой - всячески восстанавливать ритм и удержать лекарствами ( амиодарон и метопролол в данном случае) и готовить квоту на РЧА( прижигание аритмии) . Тут нужно понимать что эффективность операции в случае пациентки посл инфаркта , с пороком сердца, с ожирением и другими сопутствующими заболеваниями будет около 50%. Что провоцирует эпизоды аритмии это скачки давления, это ожирение , это стресс и т д и с этими причинами тоже надо бороться. Вторая тактика это аритмию не восстанавливать а уредить до комфортной частоты сердцебиения и жить с ней принимая также лекарства. Тактика каждый раз принимается индивидуально для каждого пациента.

Спасибо большое за ответ!А препараты,которые назначены маме,они способствуют урежению сердцебиения.их так много,может есть другие лекарства?

Да , лечение можно оптимизировать и много по нему вопросов. Метопролол достаточно принимать 2 раза в день это по инструкции так - утро и вечер и дозу такую чтобы пульс был средний 55-65

Зачем моксонидин на ночь тоже не понятно - лучше увеличить дозу амлодипина до 5 или даже 10 мг если давление повышено . Лизиноприл также по инструкции 2 раза в день должен быть - лучше периндоприл 8 мг 1 раз , а чтобы меньше лекарств рассмотреть Трипликсан - гле а составе периндоприл , амлодипин и индапамид - вместо 3х лекарств одна таблетка

И аторвастатиг 10 мг никак не может бвть назначен пациенту после инфаркта- Как правило это 40 мг - но я не нашла значения плохого холестерина ЛПНП чтобы сказать точно и триглицериды

У нее холестерин нормальный был,не повышен

Норма ЛПНП ниже 1,4 , триглицериды ниже 1,7 - это нормы учитыва диагноз

Да,хотелось бы все оптимизировать,т к сегодня давление поднялось и пульс сразу 70

Принятый ответ

Здравствуйте!
В основах профилактики срывов ритма всегда лежит главное правило-это работа над тем, что его дестабилизирует.
В частности, если говорить о давлении , то его скачки часто приводят к срывам. Ведь целевыми цифрами являются показатели менее 130/80. Поэтому в такой ситуации обычно усиливают терапию. Например, в подобной ситуации возможно увеличение амлодипина до 5 мг вечером. Лизиноприл обычно рекомендуют увеличить на 20 мг, либо меняют на более современные препараты, которые защищают полости сердца от дальнейшего расширения, это, например, периндоприл 10 мг или рамиприл 10 мг.
Также хочется отметить, что амиодарон негативно действует на лёгкие и щитовидную железу, что обычно требует контроля рентгена лёгких и гормонов щитовидной железы раз в полгода.
Также на одном ЭКГ при приступе была описана полная блокада левой ножки пучка Гиса. Возможно, в основе нарушений ритма может лежать и ИБС. Косвенно предположить есть бляшки или нет в сосудах сердца помогает выполнение узи сосудов шеи, м возможное решение вопроса о коронарографии.
Скажите, нет ли болей в сердце?

Болей в сердце нет,делали узи сосудов шеи,бляшки есть…

Нет ли избытка стресса? Активных проблем с ЖКТ?

Стресс есть,год назад папа умер,хоть она и бодрится,но…

В таком случае это может давать срывы ритма. Обычно рекомендуют с неврологом подобрать успокоительный препарат.

Я поняла,а нужно ли ограничивать себя в нагрузках?мама очень любит убираться дома)за это тоже очень волнуется

Очень опасна блокада ножки Гиса?

Умеренные бытовые нагрузки разрешены. Только огород лучше не копать, если любит)
Она не опасна, но если снова будет возникать, в таких случаях решают вопрос с лечащим врачом о дообследовании

А какая причина этих ножек гиса)?

Принятый ответ

Это могут быть изменения в миокарде вследствие гипертонии, наличие ИБС, последствия перенесённой орви

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!

Причин для срыва ритма очень много , и основная задача повлиять на те причины , которые нам известны.
В первую очередь, это повышение давления ,так как повышение давления часто приводит к приступу аритмии; целевые значения давления , к которым нужно стремится это менее 135/85 мм ртст. В связи с этим , можно рекомендовать увеличение дозы Амлодипина до 5 мг в сутки , при недостаточном эффекте доза может быть увеличена до 10 мг в сутки;
Для того , чтобы профилактировать возникновение приступов аритмии назначена антиаритмическая терапия двумя препаратами : амиодарон и метопролол; такая двойная антиаритмическая терапия рекомендована для более выраженного антиаритмического эффекта.
Необходимо учитывать , что прием Амиодарона , чаще всего, длительный , может неблагоприятно влияет на щитовидную железу и легкие ; в связи с этим, возможно , обсудить вопрос о коррекции антиаритмической терапии с леч врачом.
Что касается количества препаратов, да , к сожалению, их много, однако, учтивая сопутствующие заболевания каждый препарат назначен оправдано.
Если остались вопросы, обращайтесь