Консультация по анализам
Нужна консультация по анализам. Очень сильно повышен инсулин и индекс инсулинорезистентности. По общему анализу крови много лет уже повышены лейкоциты, сое, ц реактивный белок, врачи не нашли причины. Очень боюсь, что это Иценко-Кушинг, так как некоторые сиптомы есть: очень сильный набор веса, бизоний горб, ожирение по этому типу, перепады настроения, утомляемость, воспаляются суставы), гирсутизм есть тоже проявления. Немного успокаивает то, что кортизол и АКТГ в норме, глюкоза в плазме в норме и электролиты тоже. Хотела спросить стоит ли колоть велгию при данном показателе инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
АКТГ, кортизол и электролиты в пределах нормы, данных за гиперкорцицизм (болезнь/синдром Иценко-Кушинга) нет.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения семаглутида (Велгии).
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Лаца Юрьевна, большое спасибо за ответ. Узи брюшой делала, узлы есть, наблюдаем, кальцитонин сдавала, все хорошо