Церебральный микоангиопатия ,корковый атрофии.

Здравствуйте,сегодня сделала МРТ головы искала почему у меня свист на правом ухе, а нашли другое в заключении написано выраженные проявления церебральный микоангиопатии,корковой атрофии прокомментируйте пожалуйста.В 19 года тоже делала МРТ там тоже были множественные очаги глиоза в белом веществе.Насколько это опасный этот болезнь ? Последние месяцы чувствовала себя плохо ,лёгкое головокружение в левую сторону было ,тревожность ,свист на ухе ,усталость после физнагрузки .

Остеохондроз, шейного отдела и поясницы.
56 лет

Здравствуйте!
Очаги глиоза и очаги микроангиопатии это одно и то же-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Корковая атрофия-уменьшение объема коры головного мозга, это возрастной процесс, который возникает с годами у всех людей.
По поводу шума в ухе консультированы лор-врачом? Проводилась аудиометрия? От тревоги терапию принимаете?

Марина Алексеевна, меня напугал ренгетнолог ,в детстве у меня постоянно болела голова после уроков все 10 лет и в 15 лет давление было 140 * 100 но нечего не назначили,сейчас давление 120*80, 130*90 после первый МРТ у меня вообще голова не болела.,я не курию ,не пью весь 65 кг ,рост 164 см но почему у меня так или это наследственность,у сестры деменция началось ей 75 после 2 ого инсульта у брата был инсульт тоже у него свистит голова и до инсульта свист был .Я слежу за собой ,мама жила до 89 лет не было инсульта и деменции.Да я была у врача Лора она сказала идти к неврологу это она назначила МРТ .

Марина Алексеевна, мне невролог назначила лекарства арлеверт по 1т.2р/д .1 мес.Реконнан 1000 мг 1 саше 2 р/д(2мес),Мексидол 5.0 -10 мл физ- Ра в/в 10дн.Цитофлавин 10мл -на 200мл физ- Ра в/в 10дн.Ксефокам 8мг по 1т.2 р/д 10дней.Дескаметозон 6мг в/м 3 дн.Что вы скажите?

Принятый ответ

Рентгенолог не прав, тк описанные изменения могут быть как в 20, так и в 50 лет, у всех по разному, тк эти изменения клинически незначимые, то переживать по поводу их наличия не стоит.
Лор-врач направлял на аудиометрию?
Есть скованность и напряжение в жевательных мышцах? Непроизвольное сжимание в челюсти?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Назначенное лечение сомнительное.

Марина Алексеевна, отлориноглогу 2 раза ходила она меня напоила к неврологу .Скованности нету жевательные мышцы нормальные ,у меня только правая уха свистит и голова кажется просто не понятно после работы прихожу домой такой гул стоит минут 20 потом исчезает .По утрам свистит уха ,когда ложусь тоже ,сплю нормально ,бывает дни просыпаюсь ночью и уснуть не могу .

Здравствуйте! Очаги микроангиопатии, очаги глиоза и очаги дистрофии- это одно и то же, просто разные ренгенологи пишут по разному. Этот врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга- это тоже возрастные изменения, не патология.
В целом такие изменения есть практически у всех людей с возрастом, бывают уже с 20 лет.
При свисте в ухе в первую очередь рекомендуется в таких случаях консультация оториноларинголога + аудиограмма при необходимости.
По МРТ невриному слухового нерва исключили.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, я прошла тест тревога 11 ,депрессия 6.

По тесту повышены баллы по тревоге, что в таких случаях может говорить о тревожном расстройстве. Оно часто дает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и др.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Также при свисте в ухе при исключении лор-патологии невролог или цефалголог исключает дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (как сустава, так и его мышечно-связочного аппарата), что может давать симптомы в ухе. При необходимости может проводиться ботулинотерапия.

Анастасия Юрьевна, да то что вы писали есть такие симптомы .
мне невролог назначила лекарства арлеверт по 1т.2р/д .1 мес.Реконнан 1000 мг 1 саше 2 р/д(2мес),Мексидол 5.0 -10 мл физ- Ра в/в 10дн.Цитофлавин 10мл -на 200мл физ- Ра в/в 10дн.Ксефокам 8мг по 1т.2 р/д 10дней.Дескаметозон 6мг в/м 3 дн.Что вы скажите? Но она ещё МРТ не видела .

Анастасия Юрьевна, вы написали возрастные изменения,но рентголог -врач сказал мозг 70 летного человека,он сказал вам 56 лет только так не должно быть.((

Нет никакой корреляции изменений на МРТ и возраста человека. Множественные очаги могут быть и в 30 лет. Это никогда не является причиной симптомов.
Назначенные ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо до 50%, но это только маскировка симптомов на время, а не лечение.
Ксефокам и дексаметазон без головной боли или боли в спине обычно не показаны

Анастасия Юрьевна, а чем тогда лечиться ?

Принятый ответ

При тревожном расстройстве препараты первой линии- это СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Необходим очный приём для выписки рецепта.
Либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
+ невролог или цефалголог на очном приёме оценивают височно-нижнечелюстной сустав, жевательные мышцы(как внешние, так и внутренние), зубы, слизистую. Если есть гипертонус,то проводится ботулинотерапия, которая уберёт свист

Анастасия Юрьевна, ясно спасибо.На днях пойду неврологу .