Грыжи межпозвоночных дисков, кисты крестсцового канала

Сильная боль в нижней части спины, боль отдает во внутреннюю часть бедра. Пришлось взять палочку, чтоб хоть как -то передвигаться

гипертония.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль только в области бедра беспокоит или иррадиирует до пальцев стопы?
По описанию мрт есть грыжи небольших размеров, но с воздействием на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.
Кисты обычно врожденные и клинически не проявляются.
По поводу образования 12 грудного позвонка обычно рекомендуется проводить кт данной области, чаще всего так описывают гемангиому(доброкачественное сосудистое образование).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, несколько раз были боли в пальцах ноги, но сейчас нет. Посмотрите лечение пожалуйста. Что -то много всего. Скажите пожалуйста, а сдавливание может уйти и кисты рассосаться?

Грыжи могут самостоятельно рассасываться, чаще всего это происходит если человек занимается спортом и лфк. Кисты самостоятельно не рассасываются.
Лечение действительно сомнительное. А что-то из препаратов уже принимали из этого назначения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, поставили 2 капельницы с магнезией, 2 мексидола, 1 дексаметазон. Теноксекам . В субботу проснулась у меня красное лицо . Лечение принимала в четверг и пятницу, сейчас выходной

Магнезия сомнительна в лечении болевых синдромов.
Новокаин и спазган тоже сомнительно.
Обычно в капельнице если и назначают, то нпвс однокомпонентный ( к примеру кеторол или кетопрофен) с дексаметазоном и физ.раствором.
Или же используют эти же препараты внутримышечно(можно оставить теноксикам, дексаметазон, попросить их колоть внутримышечно).
Целебрекс это тоже нпвс, поэтому так много нпвс не назначается.
Мидокалм миорелаксант тоже можно оставить. Мексидол не используется в лечении болевых синдромов.
Витамины группы б не имеют значимых научных обоснований в качестве лечения болевых синдромов, поэтому тут тоже сомнительно.
Грандаксин назначают при тревоге. Был стресс, тревожность повышена?
Если боль только в области бедра, то так чаще всего проявляется мышечно-тонический синдром (боль в мышцах).
По лечению достаточно нпвс(теноксикам назначенный к примеру) и миорелаксант(мидокалм). Если был стресс можно оставить грандаксин.
Также при уменьшении болевого синдрома назначается лфк, массаж и физиолечение(ударно-волновая терапия, к примеру).

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста как давно возникла боль? По назначенному лечению многие препараты ставятся под сомнения
Мексидол никак не влияет на боль
Первая линия терапии в таких случаях нпвс + миорелаксант
Например, аркоксиа и сирдалуд
Если этого будет недостаточно назначаю антиконвульсант, например габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, Боль сильная появилась неделю назад, до этого была тяжесть в спине и долго ходить было трудно. Но проходило. А сейчас прям сильно скрутило

В таких случаях острую боль можно снять дексаметазоном, кеторол в/м под защитой слизистой желудка, например омез

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшие грыжи (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев по задней или боковой поверхности ноги), вероятнее врожденные кисты(они небольшие и не влияют на нервные структуры).
С чем связываете начало симптомов? Была ли чрезмерная физическая нагрузка или долгая статическая или неудобная поза? Часто сидите нога на ногу, подогнув ногу под себя? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, Есть утренняя скованность., сижу скорей всего много, имею лишний вес 85 кг. Скажите а витамины мне можно принимать? Или мне нельзя из=за новообразования? Я принимаю коллаген морской , серу, синхровитал 6 , дочь купила терафлекс адванс

Образование - это вероятнее гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома). Обычно для уточнения проводится КТ в таких случаях.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Очень часто бывают передозировки, это тоже не очень хорошо для организма.
В целом любые витамины принимают только после дообследования и в лечебных дозировках.
Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Сколько с утра нужно расходиться, чтобы боль уменьшилась? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? Ночью от боли просыпаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, Сейчас очень больно сделать первый шаг, резкая боль в ногу. Потом сделаю несколько шагов и пошла. Сидеть долго не могу - болеть начинает. Магнезия у меня 10 капельниц, не будет хуже?

По описанию вероятнее это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем точно сказать, какие спазмированные мышцы дают боль, либо же она может исходить от мелких фасеточных суставов или крестцово-подвздошных сочленений. Но лечение в таких случаях всегда одинаково.
Магнезия не используется при боли в спине, у нее нет таких показаний.
Обычно назначаются препаратами первой линии нпвс и миорелаксанты + при необходимости добавляют капельницы с дексаметазоном(либо он вводится внутримышечно,т к способ введения не влияет на эффективность).
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, физиопроцедуры.
Также по возможности рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Есть программы в обострение. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прострел в ногу говорит о сдавлении корешка. Это может быть на фоне изменений дисков и суставов (у вас на мрт это есть, но уровень не тот), на фоне напряжения мышц, у вас в диагнозе это звучит. Препарат, расслабляющий мышцы вам назначен, так же как и противовоспалительная терапия.
Так как есть грыжи, обычно рекомендуют ношение корсета в период обострения, и в дальнейшем корсет одевать при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! текущее лечение сомнительно
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения