РАС 1 год 6 месяцев, расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте! Невролог настаивает на РАС у дочки 1г.6м.Прокомментируйте заключение двухчасового сна ЭЭГ при этом расстройстве.

Нету
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ээг. Данный метод позволяет исключить только эпилепсию . РАС это клинический диагноз , выставляется на основании жалоб и осмотра, как правило ранее 2-2.5 лет невозможно достоверно выставить . Скажите какие жалобы ? Ребенок реагирует на имя, есть указательный жест ? Понимает обращенную речь, зрительный контакт хороший ?

Регина Динисламовна, обращённую речь понимает в бытовом плане, а на просьбы принести, дать что-то :нет.Есть словарный запас и свой птичий язык, пользуется столовыми приборами.Стимов,стереот.поведения нет. Звуков, света, воды не боится. Иногда избегает зрительный контакт. Нет подражания в бытовых делах, не любит куклы, очень редко покачает, покормит. Предпочитает, конструкторы, сортеры, бизиборды, книги. Своими достижениями не делится, не ищет одобрения, играет сама по себе, только если вовлечь её самой в совместную игру.

ЭЭГ норма. Эпиактивности нет. Остальные изменения регуляторного характера могут быть в норме как у детей так и у взрослых, это не несет диагностического значения. По жалобам есть признаки темповой задержки психоречевого развития, истинных признаков аутизма нет. Развивайте мелкую моторику, можно посещать центры раннего развития. Их обследований рекомендуется пройти асвп исследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Что именно беспокоит, сколько длилось исследование? При РАС хорошо помогает Ава терапия.

Юлия Юрьевна, меня беспокоит, что беспокоит невролога) . Я не вижу в ней РАС. Видела детей с таким диагнозом, у неё совсем не так. Только что плохой зрительный контакт, не вовлекает сама в игру, не делится достижениями, понимает обращённую речь, только в бытовом плане. Есть словарный запас, использует столовые приборы, идёт на контакт, выполняет инструкции в игре.

Соглашусь с вами что модно понаблюдать, можно еще покататься сурдологу. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат) и конечно важен очный осмотр психиатра.

Юлия Юрьевна, слух проверяли у сурдолога, отлично! По тестированию, средний риск.

Учитывая результат теста важно показаться психиатру. Сейчас важно сделать акцент на занятиях.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод диагностики в основном проводится для исключения эпилептической активности, которая может влиять на развитие ребенка, по описанию эпиактивности нет, остальные записи обычно не имеют практической ценности.

Принятый ответ

добрый день, по ээг все в пределах нормы по возрасту. Что касаемо РАС, по вашему ответу доктору выше - не понимаю в связи с чем очно вам доктор ставит такой диагноз. Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! В том то и дело, что поведение ребёнка путает. Иногда она может посмотреть, что что-то натворила, а иногда нет. Подражания в быту нет, только если швабру возьмёт, типа пол моет и то я её учу этим вещам( подражание в быту). Может взять посудку меня или папу кормить или кота.Слега покачать куклу, положить в коляску. Но этот интерес быстро теряет. Кукол не любит. Предпочитает сортеры, конструкторих, книги и т. д. Есть слова, словосочетания и звукоподражания животным, различает их. Пользуется столовыми приборами, горшок не боится, знает для чего, но особо ещё не пользуется. На улице не старается привлечь моё внимание, не тыкает пальцем, мол посмотри. Вкладывает в руки, если нужна помощь, например мыльные пузыри, чтобы дать, булочку, чтобы открыли, но при этом взгляд не всегда направлен на меня (50 на 50).Взгляд на человека 70 на 30.Тоже сама учила. Танцует,подпевает.Бежит встречать меня или папу. Иногда принесёт игрушку, чтобы погнала с ней. Стереотипии, стимов, избирательности, вокализации нет! УЖ тоже учила её.Иногда зависает на несколько секунд, когда уставшая. С раннего детства была странная, вроде всё хорошо, а вроде есть странности. Не любила коляски(поменяли 4) и сейчас не любит. При обращении к ней постороннего, смотрела в пол. Грудь сосала, несмотря в глаза( сравниваю с двумя первыми детьми). Сейчас,как мне казалась ситуация улучшилась.

добрый день, Мира, пониманию ваше беспокойство как родителя, но именно признаков рас и аут черт классических нету, есть смысл понаблюдать, и если ничего не будет меняться показаться в 2 года к психиатру и нервологу очно, сейчас по описанию все в пределах допустимого

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!

Пожалуйста❤️