Назначение противотуберкулезных препаратов и витамина В при удаленной астроцитоме.

Ребенку 13 лет. Диаскин тест положительный. Анализы хорошие. Фтизиатр назначил профилактический курс притивотуберкулезными препаратами и витаминами группы В. НО!!!! в возрасте 7 лет у ребенка были проведены две операции по поводу удаления пилоидной астроцитомы правой гемисферы мозжечка.Затем проведено пять фракций стереотаксической лучевой терапии. Можно ли принимать эти препараты при таком анамнезе

состояние после удаления пилоидной астроцитомы правой гемисферы мозжечка (6 лет назад)
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что приём подобных препаратов может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Если есть показания к приёму лекарств –рекомендуют их приём под руководством врача-фтизиатра.
С онкопозиций вреда не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие в анамнезе подобного заболевания не является противопоказанием к противотуберкулезной терапии и не может спровоцировать рецидив опухоли или прогрессирование заболевания, единсвенный момент что лечение это достаточное тяжелое для печени и почек, поэтому нужно очень хорошо подумать о необходимости проведения подобного лечения и получить заключение лучше нескольких врачей фтизиатров

Принятый ответ

Здравствуйте
По своим гистологическим признакам пилоидная астроцитома относится к доброкачественным опухолям центральной нервной системы и риски ее рецидива и прогрессирования низкие.
На рост образований в головном мозге прием противотуберкулезных препаратов никак повлиять не может, как и прием витаминов группы В, нет никакой доказательной базы о том, что данные группы препаратов вообще способны вызвать риск рецидива или прогрессирования основного заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Профилактический приём противотуберкулёзных препаратов и витаминов группы B допустим при перенесённой пилоидной астроцитоме. Эти средства не влияют на риск рецидива или рост опухоли. Основное внимание стоит уделить контролю функции печени и почек во время лечения, так как противотуберкулёзные препараты могут быть токсичны для этих органов. Обычно терапия проводится под наблюдением фтизиатра с периодическим биохимическим контролем крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пилоидная астроцитома - это доброкачественное образование головного мозга. Учитывая радикальное лечение (операция +лучевая терапия), риск развития рецидива заболевания стремится к нулю.
Препараты, которые были назначены фтизиатром (а это в основном антибактериальные препараты) не повышают риск развития рецидива заболевания, так же как и витамин В.
Поэтому если имеются прямые попадания к лечению, то его нужно пройти, без опасения вреда здоровью ребенка.

Здравствуйте
С позиций онкологии и доказательной медицины противотуберкулёзные препараты не влияют на риск рецидива или возникновения опухолей ЦНС. При стабильном неврологическом статусе и нормальных анализах их применение допустимо. Если у ребёнка есть показания к профилактической терапии, лечение можно проводить под контролем фтизиатра с регулярной оценкой функции печени и наблюдением невролога. С онкопозиций приём таких препаратов безопасен.