Процесс заживления языка после удаления папилломы
Здравствуйте! Два дня назад была на приеме у челюстно-лицевого хирурга. Диагностировали папиллому сбоку на языке, почти у корня. В этот же день произвели удаление. Удаление прошло успешно и в течение дня я прикладывала марлю с мазью (дентостофин) к языку. Ходила так минут 15. Обрабатывала миромистином дополнительно. Утром второго дня обнаружила небольшой белый налет в месте удаления. Этот так происходит процесс заживления или мне что-то удалили не до конца? Стоит ли переживать по этому поводу? Я по природе тревожный человек :/ заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство , Ваше состояние и то, что Вы описываете,
абсолютно нормально после удаления паппиломы. Белое- это фибрин. Он похож на белый или желтоватый налет, образуется из белка крови и является естественной повязкой, которая защищает ранку от инфекции и травм, под ней происходит заживление.
Здравствуйте!
Не переживайте, белый налет-это фибриновая корочка.
Она образуется на поверхности ран слизистой, защищает эту рану и способствует заживлению.
Поэтому поводов для беспокойства нет🙏🏼
для спокойствия можно добавить фотографии.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Увидела фотографию, все отлично 🙏🏼
Большое спасибо за подробные рекомендации ! Фото добавила! Куплю холисал 🙏🏻
Принятый ответ
Увидела фотографию, все отлично 🙏🏼
Здоровья!🌺
Здравствуйте. Можете ли добавить фотографию в полости рта? Вероятнее всего, речь идет о появлении фибринового налета белого цвета. Он образуется в процессе заживления.
Под налетом как раз и происходит самое главное- формирование нового слоя эпителия (новой слизистой оболочки).
После подобных манипуляций, как правило, рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней, либо наносят гель Дентостофин (также не более 5-7дней, иначе есть риск нарушения баланса микрофлоры), чередуют отваром ромашки.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи
Спасибо! Добавила фото 🙏🏻
Принятый ответ
Посмотрела фотографию. Ничего критичного не наблюдается.
Похоже на образование фибринового налета. Ни в коем случае не является гноем, признаком какой-либо инфекции
Здравствуйте. Белое, можно предположить что это фибрин, что является нормой. Он образуется при заживлении слизистой. Успокойтесь, вы в полном порядке. То, что вы наблюдаете, это не осложнение, а стандартная и правильная стадия заживления раны на слизистой оболочке. Продолжайте бережный уход, соблюдайте диету, и через несколько дней налет начнет постепенно самостоятельно рассасываться, уступая место новой, здоровой розовой слизистой.
Срок полного заживления на языке составляет около 1-2 недель.
Здравствуйте)
Сможете добавить фото для более полной информации?)
Белый налет вероятно является фибрином, он необходим для процесса заживления, его не нужно убирать 🙏
То есть это абсолютная норма)
Пока также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую)
Спасибо! 🙏🏻 фото добавила)