Красные пятна во время кормления смесью
Ребенку 2.5 месяца. С месяца на смеси Kabrita. Сейчас от 90-120мл каждые 3 часа. Стали во время кормления появляться красные пятна, хаотично. Проходят где-то через 15-20 минут после кормления. Впервые заметила после прогулки, подумала на перепад температур, но нет! Также покраснения сильнее проявляется при активном сосании. Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Добрый день . Прикрепите фотографии высыпаний, что бы вам помочь .
В целом если говорить об аллергии , сыпь при ней не проходит самостоятельно , и сохранятся пока циркулирует аллерген по крови , по описанию на аллергию не похоже
Прикрепила фотографию малыша
Данные пятна только на лице?
Да, только лицо
И только когда ест ? В покое , нет? На фоне активности появляются?
Да, именно вот так пятнами только когда ест.
Даем Вит Д и Боботик 1р/день
Походе на то , что при напряжении появляются пятна от потока крови к лицу . Так как кожа тонкая а сосуды расположены близко . При аллергии сыпь бы не прошла так быстро
Для детей в таком возрасте Сосание бутылочки очень активный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью, что такое состояние не связано с истинной аллергией на смесь, скорее всего имеет место быть сосудистая реакция на активное сосание , так как это физическая активность для малыша.
Такие высыпания как правило быстро проходят.
Какая соска на бутылке, возможно поток смеси небольшой и ребёнок активно сосет, то есть тратит много энергии, поэтому могут появляться высыпания
Да, действительно, бутылочка Comotomo и соска на ней для новорожденного еще, указано от 0-3 месяцев с 1 отверстием.
Стоит ли обратиться с этим вопросом к неврологу? Или это возможный ‘вариант нормы’ в данном возрасте?
Нет необходимости к неврологу
Вегетативная нервная система, которая регулирует тонус сосудов еще незрелая по возрасту
Носи ребёнок долго кушает с этой соски, то возможно поменять на следующую , если будет успевать глотать, не давиться, то возможно остаться на другой соске
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить кратковременную сосудистую реакцию на кормление. Пятна появляются во время активного сосания и быстро уходят, что больше похоже на прилив крови и легкий контактный/тепловой ответ кожи, чем на пищевую аллергию.
У аллергии на смесь обычно другая картина, зудящие волдыри или мелкая сыпь, держится часами, нередко есть отек губ или век, высыпания на туловище, могут быть рвота, частые срыгивания, нарушения стула и слабый набор веса. Если ничего из этого нет, поводов для срочных действий нет.
Дома обычно рекомендуют кормить в прохладной комнате, не кутать, иногда делать короткие паузы, менять позу, следить, чтобы вокруг рта было сухо и не терлось об ткань. Имеет смысл проверить отверстие в соске, слишком тугое заставляет сильно тянуть и краснеть. Менять смесь без убедительных признаков аллергии обычно не советуют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше похоже на сосудистую реакцию, так как сосание это труд, поэтому таким образом, учитывая тонкую кожу и близко расположенные сосуды малышей, может быть заметно.
При истинной аллергии возникают красные зудящие волдыри по типу крапивницы,
Либо хотя бы просто более яркие зудящие пятна, самостоятельно так быстро не проходящие.
Не волнуйтесь, это не показание к смене смеси
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию на аллергическую реакцию не похоже
Больше похоже на сосудистую реакцию
Главное что после кормления через определение время краснота проходит самостоятельно
Обычно такое состояние не требует дополнительного обследования