Не сплю ночами,что делать
Помогите пожалуйста.Сын две недели ночами практически не спит.Работает руководителем отдела, переживает за результаты в работе, начальство давит.Мозг не отдыхает, организм дал сбой.Неделю назад вышел на работу после ковида. Спорт не помогает, хотя регулярно посещает спортзал. Алкоголь не употребляет. Бессоницей страдал и раньше, периодами, когда сильно переживал при поиске работы.Что посоветуете из препаратов и др. средства, к какому спецу обратиться!Спасибо
Здравствуйте, Александр. Часто сложности с засыпанием при стрессовой ситуации приводят к неправильному поведению и хронизации бессонницы.
Для восстановления сна нужно сформировать новые привычки для самостоятельного засыпания, для этого используется когнитивно-поведенческая терапия позволяющая нормализовать сон без лекарств.
Ее компоненты -контроль режима сна и бодрствования по дневнику сна, оценка оптимального времени засыпания и пробуждения, соблюдение этого режима, оценка и изменение гигиены сна, изменение поведения когда человек не может заснуть, работа с негативными мыслями касающимися сна, освоение релаксационных методов. Также лечащий врач может кратковременно назначить снотворные или противотревожные препараты. Лечением этого состояния занимаются терапевты, неврологи, психологи, психотерапевты.