Консультация covid-19 /

Антитела после коронавируса — вопрос №376574

Здравствуйте. Контактировали с больными коронавирусом 4 декабря. Через 7 дней после контакта у ребенка 4 года поднялась температура 38.5, держалась сутки, небольшая заложенность носа. Потом ещё два дня 37. На четвертый день болезни сдали экспресс тест антигена к коронавирус - положительный. На 5 день пришли из поликлиники взяли ПЦР-мазок, взяли обычной ватной палочкой, не глубоко в носу и во рту. Результат пришел только сегодня - отрицательный. Скажите какому анализу доверять? И можно ли завтра, на 12 день после первых признаков сдать экспресс анализ на антитела, может он их показать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. ПЦР мазок показывает заразны вы для окружающих или нет. А антитела иммуноглобулинов класса М и G укажут на какой стадии болезни вы находитесь и есть ли антитела или нет, но сдавать на антитела нужно не ранее, чем на 4 неделе от момента появления первых симптомов.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая клинику, положительный первый экспресс тест, очень высока вероятность ковид инфекции. Нет,ещё рано сдавать кровь на антитела, антитела появляются с 14 суток от начала заболевания. Экспресс тест я бы тоже рекомендовала ещё через пару дней только выполнить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 ПЦР не всегда достоверна. На 12ё день болезни вы можете сдать количественный анализ на антитела М.
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите нам можно прекращать соблюдать самоизоляцию?
Невролог, Терапевт
Если ПЦР отрицательная, то да
Клиент
Екатерина, ПЦР отрицательная на 5 день болезни, но я переживаю, что неправильно взяли мазок. Симптомы у нее сейчас никаких нет.
Невролог, Терапевт
нерт симптомов, отрицательный тест- изоляция не нужна
Клиент
Екатерина, сдали сегодня антитела М, результат положительно. КП 2.57. Скажите пожалуйста, что это значит?
Невролог, Терапевт
это значит, что ваши жалобы вызваны именно коронавирусом. идет острая стадия, формируются антитела.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. И ещё один вопрос: мы завтра должна идти в поликлинику, закрывать дочке больничный. Мы можем это сделать, она может контактировать с людьми? (ПЦР от 15.12 отрицательный)
Невролог, Терапевт
если ПЦР отрицательная, то можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, доверять нужно анализу на антитела, тк ПЦР показывает, заразен ли человек для окружающих или нет, повторный анализ на антитела через 2- 3 недели
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сделайте анализ крови на IgM
Клиент
Олег, здравствуйте, Ig M положительно, КП 2.57. скажите что это значит?
Терапевт, Эндокринолог
Это значит что формируется иммунитет против коронавируса
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови на антитела не может ошибаться, а мазок пцр может быть ложноотрицательным, плюс возможно на момент забора мазка вы уже были не заразны. По мазку определяется заразность для окружающих (считается, что человек заразен 14дней с момента заболевания), если вы сомневаетесь, переболели ли ковидом, то через 3-4недели с момента заболевания нужно сдать анализы на антитела к ковид igG, igM