Расшифровка анализов
В понедельник на прошлой неделе ночью тошнило, была изжога, на след день понос, кал пока до сих пор не плотный, испугалась побежала на все узи, по узи вопросов нет, врач сказал сдать кровь, кал и мочу, ничего не болит, но кишечник бурлит, гастроскопию делала летом, тоже все хорошо, хочу понять проблема в кишках или это реально ротавирус мог быть
Здравствуйте. Можно предположить , что была инфекция кишечная вирусная по симптомам и по анализу крови , так как повышены лимфоциты .
Для закрепления стула обычно рекомендуется прием Энтерол 250мг по 1к 2раза в день до 5-7дней, Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4 недель для восстановления моторики желудочно-кишечного тракта.
Питье обильное , маленькими глотками для восполнения жидкости.
А анализ кала? В нем есть что-то страшное?
Нет, в анализе кала все спокойно , отклонении нет.
Ульяна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки,что могло произойти на фоне перенесенной острой (вирусной) инфекции (на основании анализов). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Здравствуйте, то есть в целом все в порядке? Просто вирус так повлиял, я просто переживаю вдруг там что-то с кишечником совсем не так
Принятый ответ
Да, судя по представленной картине можно предположить именно функциональную причину состояния, не переживайте 🙏🏻
Здравствуйте!
Подобный результата анализов говорит в пользу перенесенной вирусной инфекции, вероятнее всего с кишечным синдромом (тошнота, нарушение стула). В подобных случаях обычно рекомендуют энтерол по 1 кап 2 раза в день до 10 дней (для нормализации микрофлоры и стула), тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды (для нормализации моторики жкт, снятия болец и спазмов если они имеют место быть). Также рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, временно ограничить употребление свежих фруктов и овощей, так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис, картофельное пюре (без молоко и масла), бананы (они помогают нормализировать стул).