Левосторонний гонартроз 1 степени
Здравствуйте, болит колено около месяца, ноющая боль в основном при ходьбе, при сгибе ноги. Фото рентгена и описание рентгена прилагаю. Диагноз : левосторонний гонартроз 1 степени. Какое провести лечение, чтобы уменьшить боль и не дать болезни развиваться дальше ?
Здравствуйте! Артроз 1 ст это естественный возрастной дегенератмвный процесс,связанный с прямохождением. Такие изменения на рентгенограмме будут практически у каждого после 30 лет,как правило боли они не дают. По жалобам,указанные симптомы наиболее вероятно могут говорить о патологии сухожильно-связлчного аппарата ( боли при движении),или проблеме с менисками. В таких случаях рекомендуют ношение отреза на колено при ходьбе и курс нпвс,например напроксен,эторикоксиб,ацеклофенак для снятия боли.
Для уточнения процесса происходящего в коленом суставе,рекомендуют выполнить узи или мрт. Именно эти исследования дадут нам точную информацию. Так как на рентгенографии мы можем увидеть лишь костные структуры и хрящ,мягкие ткани,сухожилия и связки,мениски,внутреннюю оболочку сустава,наличие жидкости -этот метод не показывает
Касаемо артроза- чтобы он далее не прогрессировал согласно клиническим рекомендациям показана ежедневная двигательная активность в виде ЛФК и поддержание массы тела в нормальных значениях!
Колено припухает? Болит в покое? Или только в движении? Псориаза нет у вас? Какой рост и вес? Другие суставы не беспокоят? Болей в нижней части спины нет?
Колено не припухает, в покое тоже болит в определенных положениях (лежа - не болит, сижу- может болеть). Псориаза нет. Рост 167 см, вес 76 кг. Другие суставы не беспокоят, болей в нижней части спины в данный момент нет. Весной лечила спину курсом лечения, сейчас пока не беспокоит.
Принятый ответ
Поняла. В таких ситуациях обычно рекомендуют
1. УЗИ или МРТ коленного сустава для уточнения характера процесса,как выше поясняла. Далее по результату уже можно будет корректировать рекомендации.
2. Нпвс для снятия боли и воспаления. Например могут рекомендовать эторикоксиб 90 мг/сут,при отсутствии аллергии на препараты
Я вас поняла. Спасибо ! Запишусь на Мрт. Вопрос могу закрыть после прохождения Мрт ? Ближайшее на 11 ноября
Принятый ответ
Вопрос автоматически закроется через 3 дня в любом случае. С результатами вы можете уже очно обратиться к врачу.
Поняла, спасибо !!!
Принятый ответ
Добрый день!
Дегенеративно-дистрофические изменения в суставе развиваются из-за нарушения метаболизма (обмена веществ) в суставе. Данные изменения могут приводить к развитию артроза (в данном случае - гонартроза).
По рентгену - у Вас гонартроз I степени, при этом наблюдаются первоначальные изменения в суставе, небольшое сужение суставной щели.
Этому способствуют:
- лишний вес;
- нарушение обмена веществ, в том числе сахарный диабет;
- женский пол;
- наступление менопаузы;
- тяжелые физические нагрузки;
- травмы и т.д.
С целью дообследования рекомендуют:
- ОАК + С-реактивный белок мочевая кислота;
- МРТ или УЗИ коленного сустава, так как часто боль связана с наличием повреждения и воспаления других структур сустава, например капсулы (синовит) или связок.
В таких случаях рекомендуют:
- НПВС коротким курсом (например Нимесулид 100 мг х 1-2 р/сутки), с целью лечения воспаления и болевого синдрома;
- гели/мази с НПВС местно (например, гель Диклофенак 5% - 2 р/д);
- хондропротекторы (содержащие хондроитин и глюкозамин) курсами по 2-3 месяца х 2 раза в год (например. Терафлекс, Терафлекс Ультра, Донна, Артра и др.);
- зарядка, гимнастика, плавание;
- при необходимости - снижение массы тела.
Спасибо за подробное описание возможной проблемы. Пройду дообследование.