Консультация эндокринолога /

Что значит ттг - повышенный — вопрос №376590

При приеме тирозола 15 мг сдал кровь на т4 и т3 ,ттг - анализы пришли Т4 св и т3 св в норме т4 8.56 при норме 9-19, т3 3.8 при норме 3.0-5.6 а ттг повышен 16.34 при норме 0.4-4.0
до этого, месяц назад было т4 7.29, т3 3.5, ттг -3.0
Нужно ли принимать тироксин 50 мг или нет

Эндокринолог
Да нужно
Принятый ответ
Клиент
Валерий что нужно

Эндокринолог
Тирозол с какой целью
Эндокринолог
Тирозол 10мг тироксин 50мкг сутки
Клиент
Валерий, Спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, уменьшите дозу тирозола до 10 мг в сутки повторите анализы через 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Олег, при эотм могут повыситься показатели гормонов т3 и т4 св
Терапевт, Эндокринолог
Д,а они могут повыситься, но в пределах нормы. ТТГ при этом сможет снизиться
Клиент
Олег, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие были гормоны перед назначением тирозола? какие АТ к ТТГ? если есть УЗИ щитовидной железы, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день последние антитела были в октябре 21 при норме 1
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно так не повышается ТТГ при болезни Грейвса. Но если АТ к ТТГ были повышены, то болезнь Грейвса подтверждена. Схема блокируй-замещай с тироксином может быть применена. Тогда оставляете 15 мг тирозола и добавляете Л-тироксин 50 мкг утром за 40 минут до еды. Контроль св.Т4 и ТТГ через 4 недели. Но лучше прикрепите все результаты к вопросу.
Клиент
Наталия, уже год пью тирозол и у вас консультируюсь, при последней консультации по поводу приема тироксина как его принимать и нужно ли вообще, по программе блокируй и замещай, мне прописали тирозол 15 и тироксин 50 по утрам. или остаться на 15 мг тирозола 10 и 5.Я остался на 10 и 5 ,только 5 через день. Вот вчера пришли результаты и ттг 16,остальное как бы в норме. ТТГ завышен, до этого с января до ноября был 0.0083.
Клиент
Наталия, результаты в вопросе
Клиент
Наталия, узи щитовитки в карточке с собой нет делала в феврале,тогда еще была аритмия сердца
Эндокринолог, Сомнолог
Поняла, т.е. мы уже все это выясняли. Хорошо. Так сейчас Вы на тирозоле только? Уточните пожалуйста.
Клиент
Наталия, да только на тирозоле 15 мг, 10 утром и 5 вечером,вечером через день
Клиент
Наталия, щитовитка была увелеичена что то до 40. и крайний случай для операции радийод
Эндокринолог, Сомнолог
Можно просто остаться на 5 мг утром 1 р в день. Можно остаться на 10 мг тирозола плюс 50 мкг Л-тироксина утром за 40 минут до еды.
Клиент
Наталия, от тироксина пульс по утрам не будет подниматься
Клиент
Наталия, вообще прописывали 50 мг и 15,это в конце ноября 24.11.
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно не поднимается. Вы же тирозолом будете блокировать.
Клиент
Наталия,Перейти на 10 мг и тироксин, а вечером тирозол вообще не принимать
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, уже 15 будет многовато. ТТГ довольно повысился. Да. Вечером можно ничего не принимать. При плохом самочувствии Вы всегда можете вернуться только к тирозолу.
Клиент
Наталия, повышение ттг - это о чем говорит
Эндокринолог, Сомнолог
О том, что уже достаточная блокировка синтеза гормонов. Антитела в октябре не радуют, для прогноза высоковаты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен значит тирозола много надо уменьшитт дозу
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Или просто перейти на 10 мг по утру, и тироксин не принимать, как то не очень хочеться принимать его,потом надо будет отвыкать
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно перейти на 5 мг 1 р в день. если будет мало, добавить 2,5 мг.
Клиент
Наталия, резкое снижение с 15 до 5 ,не приведет к росту т4 св и т3 св,просто после приема 15 мг норме т4 св ,но ттг не в норме и переход на 10, в мае,июле и августе т4 св выроста до 17 при норме 9-19, приходилось пить опять по 20,потом 15. вот в ноябре только опять т4св в норме ,но и ттг в норме,в декабре ттг выше нормы, и т4св в норме при приеме 15 (10 и 5)
Эндокринолог, Сомнолог
Вы же не каждый день 15 принимали, а 10 один день и 15 мг другой день. Поэтому это не резкий переход, тем более ТТГ так повышен значительно. Вы всегда можете по состоянию своему понять, много принимаете или мало. Если волнуетесь, перейдите на 7,5 мг. Нельзя сравнивать то, что было 2-4 мес назад. Сейчас ситуация с уже повышенным ТТГ.
Клиент
Наталия, С дозой тирозола 10 мне понятно, а вот тироксином все же 50 мг или начать с 25 мг и через 4 недели контроль
Эндокринолог, Сомнолог
Либо 15 тирозола и 50 Л-тироксина, что предпочтительней, т.к. схема с тироксином требует адекватных доз тироксина. Либо только тирозол 7,5 мг.
Клиент
Наталия, ТТГ тогда должно блокироваться тироксином а т4св тирозолом, так
Эндокринолог, Сомнолог
Да, все верно.
Клиент
Наталия, но потом когда перестать пить тироксин и как ,если перейти на 15 и 50
Эндокринолог, Сомнолог
Заранее нельзя предусмотреть, как и что будет. все решается постепенно. После нормализации антител и лечения в течение 1,5 лет, терапию отменяют и наблюдают. Это не такие большие дозировки препаратов, чтобы бояться их отменять.
Клиент
Наталия. на показатель ттг может влиять повышенное раздражение
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, но повышение ТТГ может вызывать такой симптом.
Клиент
Наталия, и все таки наверно уменьшить дозу тирозола до 7.5 и сдать анализ через две недели .может такой вариант попробывать. или за это время гормоны еще нечего не измениться
Эндокринолог, Сомнолог
Через 3 недели можно посмотреть уже.
Клиент
Наталия, И если ТТГ уменьшиться а т4св повыситься ,продолжать по7.5 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Если только св.Т4 повысится выше нормы, тогда прибавить тирозол. если будет все в норме, оставить 7,5 мг.
Клиент
Наталия, спасибо большое.Перейду на 7.5-10 мг постепенно и через три недели сдам на ттг т4св.по результатам посмотрим дальнейшие лечение, еще на антитела. Тирокисин и тиритозол может привести к гиперториозу.
Клиент
Наталия, может начинать приём L-тироксина стоит с небольшой дозы 25 мг и тирозол 10 мг , так нельзя обязательно 15 и 50
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин должен быть в адекватной, действующей дозе, иначе в чем смысл лечения. Эффективно минимальная доза - 37,5 мкг.
Клиент
Наталия,тироксин принимать обязательно утром,или все таки можно днем
Эндокринолог, Сомнолог
Желательно утром натощак. Это физиологично. В крайних случаях назначаем днем, но редко кто может выдержать не есть до и после приема.
Клиент
Наталия, В любом случае до приема пищи за 30-40 минут
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Да, днем за 1 час до приема пищи и перед приемом 2 часа не есть. Получается не кушать 3 часа. Можно на ночь еще принимать, но перед этим не есть 2 часа.
Клиент
Наталия, Можно перед обедом. после завтрака не есть 1 час и потом еще 2 часа не принимать пищу и перед обедом за 30-40 мин можно выпить тироксин
Эндокринолог, Сомнолог
Можно так.
Клиент
Наталия, Т.е разницы нет тироксин потом тирозол или тирозол потом тироксин
Эндокринолог, Сомнолог
Разницы нет. Утром можете тирозол принять, днем тироксин.
Клиент
Наталия, так можно принимать утром тирозол 10, потом тироксин перед обедом 50 и вечером тирозол 5
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно.
Клиент
Наталия, наверно лучший вариант,если в течении трех недель после приема тирозола 10 мг,не измениться ттг с 16 до 04-4.0 и не поднимется т4св выше нормы 19,сейчас 8.5 можно будет перейти на схему тирозол тироксин
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такой вариант возможен.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Тирозол принимайте 10 мг утром после еды ттг и Т4 св повторить через месяц. Поддерживающая доза обычно 5-10 мг в сутки
Эндокринолог
При повышенном чсс можно принимать пропранолол 10 мг под контролем пульса
Клиент
Ленар, бисопролол можно принимать, от пульса и давления одновременно
Эндокринолог
Да бисопролол принимайте тогда если ранее уже был назначен
Клиент
Ленар,до поддерживающей еще далеко ,только второй месяц как т4 св внорме, но вот ттг вырос выше нормы
Эндокринолог
Обычно через пару месяцев дозу тиамазол или тирозола снижают до поддерживающей
Клиент
Ленар, от давления иногода принимаю при высокм пульсе больше 90
Клиент
Ленар, Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходима схема блокируй-замещай. Необходимо снищить дозу тирозола до 10 мг (по 5мг 2 раза в день) и добавить L-тироксин в дозе 25 мкг. Принимайте утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Тирозол после еды. Тирозол в дозе 15 мг сейчас не нужно принимать, т.к его необходимо снижать постепенно до поддерживающей дозы (на 5 мг 1 раз в 4 недели). Начинать приём L-тироксина стоит с небольшой дозы, чтобы не привести к рецидиву тиреотоксикоза. Контроль уровня ТТГ, Т4св и Т3 общ через 4 недели. ТТГ должен снизиться, но не до нормы, т.к это длительный процесс. Затем постепенно будет подбирать я доза L-тироксина и тирозола исходя из анализов через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Дарья, думаете так поможет снизить ттг и не вырастут т4св и Т3 св
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, потому что они у Вас и так на нижней границе нормы. Проще работать с L-тироксином. Его дозу легче корректировать, чем тирозол, если все вернуть опять к низким цифрам ТТГ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Я больше сторонник схемы блокируй-замещай.В чем её плюсы: легче менять дозы, а ещё при длительном приеме больших доз тиреостатиков растет объем щитовидной железы. А эта схема помогает уменьшить дозу тирозола.