Что значит ттг - повышенный

При приеме тирозола 15 мг сдал кровь на т4 и т3 ,ттг - анализы пришли Т4 св и т3 св в норме т4 8.56 при норме 9-19, т3 3.8 при норме 3.0-5.6 а ттг повышен 16.34 при норме 0.4-4.0 до этого, месяц назад было т4 7.29, т3 3.5, ттг -3.0 Нужно ли принимать тироксин 50 мг или нет

Принятый ответ

Да нужно

Валерий что нужно

Тирозол с какой целью

Тирозол 10мг тироксин 50мкг сутки

Валерий, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, уменьшите дозу тирозола до 10 мг в сутки повторите анализы через 2 мес

Олег, при эотм могут повыситься показатели гормонов т3 и т4 св

Д,а они могут повыситься, но в пределах нормы. ТТГ при этом сможет снизиться

Олег, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие были гормоны перед назначением тирозола? какие АТ к ТТГ? если есть УЗИ щитовидной железы, прикрепите к вопросу.

Наталия, добрый день последние антитела были в октябре 21 при норме 1

Обычно так не повышается ТТГ при болезни Грейвса. Но если АТ к ТТГ были повышены, то болезнь Грейвса подтверждена. Схема блокируй-замещай с тироксином может быть применена. Тогда оставляете 15 мг тирозола и добавляете Л-тироксин 50 мкг утром за 40 минут до еды. Контроль св.Т4 и ТТГ через 4 недели. Но лучше прикрепите все результаты к вопросу.

Наталия, уже год пью тирозол и у вас консультируюсь, при последней консультации по поводу приема тироксина как его принимать и нужно ли вообще, по программе блокируй и замещай, мне прописали тирозол 15 и тироксин 50 по утрам. или остаться на 15 мг тирозола 10 и 5.Я остался на 10 и 5 ,только 5 через день. Вот вчера пришли результаты и ттг 16,остальное как бы в норме. ТТГ завышен, до этого с января до ноября был 0.0083.

Наталия, результаты в вопросе

Наталия, узи щитовитки в карточке с собой нет делала в феврале,тогда еще была аритмия сердца

Поняла, т.е. мы уже все это выясняли. Хорошо. Так сейчас Вы на тирозоле только? Уточните пожалуйста.

Наталия, да только на тирозоле 15 мг, 10 утром и 5 вечером,вечером через день

Наталия, щитовитка была увелеичена что то до 40. и крайний случай для операции радийод

Можно просто остаться на 5 мг утром 1 р в день. Можно остаться на 10 мг тирозола плюс 50 мкг Л-тироксина утром за 40 минут до еды.

Наталия, от тироксина пульс по утрам не будет подниматься

Наталия, вообще прописывали 50 мг и 15,это в конце ноября 24.11.

Обычно не поднимается. Вы же тирозолом будете блокировать.

Наталия,Перейти на 10 мг и тироксин, а вечером тирозол вообще не принимать

Нет, уже 15 будет многовато. ТТГ довольно повысился. Да. Вечером можно ничего не принимать. При плохом самочувствии Вы всегда можете вернуться только к тирозолу.

Наталия, повышение ттг - это о чем говорит

О том, что уже достаточная блокировка синтеза гормонов. Антитела в октябре не радуют, для прогноза высоковаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен значит тирозола много надо уменьшитт дозу

Наталия, Или просто перейти на 10 мг по утру, и тироксин не принимать, как то не очень хочеться принимать его,потом надо будет отвыкать

Да, можно перейти на 5 мг 1 р в день. если будет мало, добавить 2,5 мг.

Наталия, резкое снижение с 15 до 5 ,не приведет к росту т4 св и т3 св,просто после приема 15 мг норме т4 св ,но ттг не в норме и переход на 10, в мае,июле и августе т4 св выроста до 17 при норме 9-19, приходилось пить опять по 20,потом 15. вот в ноябре только опять т4св в норме ,но и ттг в норме,в декабре ттг выше нормы, и т4св в норме при приеме 15 (10 и 5)

Вы же не каждый день 15 принимали, а 10 один день и 15 мг другой день. Поэтому это не резкий переход, тем более ТТГ так повышен значительно. Вы всегда можете по состоянию своему понять, много принимаете или мало. Если волнуетесь, перейдите на 7,5 мг. Нельзя сравнивать то, что было 2-4 мес назад. Сейчас ситуация с уже повышенным ТТГ.

Наталия, С дозой тирозола 10 мне понятно, а вот тироксином все же 50 мг или начать с 25 мг и через 4 недели контроль

Либо 15 тирозола и 50 Л-тироксина, что предпочтительней, т.к. схема с тироксином требует адекватных доз тироксина. Либо только тирозол 7,5 мг.

Наталия, ТТГ тогда должно блокироваться тироксином а т4св тирозолом, так

Да, все верно.

Наталия, но потом когда перестать пить тироксин и как ,если перейти на 15 и 50

Заранее нельзя предусмотреть, как и что будет. все решается постепенно. После нормализации антител и лечения в течение 1,5 лет, терапию отменяют и наблюдают. Это не такие большие дозировки препаратов, чтобы бояться их отменять.

Наталия. на показатель ттг может влиять повышенное раздражение

Нет, но повышение ТТГ может вызывать такой симптом.

Наталия, и все таки наверно уменьшить дозу тирозола до 7.5 и сдать анализ через две недели .может такой вариант попробывать. или за это время гормоны еще нечего не измениться

Через 3 недели можно посмотреть уже.

Наталия, И если ТТГ уменьшиться а т4св повыситься ,продолжать по7.5 мг

Если только св.Т4 повысится выше нормы, тогда прибавить тирозол. если будет все в норме, оставить 7,5 мг.

Наталия, спасибо большое.Перейду на 7.5-10 мг постепенно и через три недели сдам на ттг т4св.по результатам посмотрим дальнейшие лечение, еще на антитела. Тирокисин и тиритозол может привести к гиперториозу.

Наталия, может начинать приём L-тироксина стоит с небольшой дозы 25 мг и тирозол 10 мг , так нельзя обязательно 15 и 50

Тироксин должен быть в адекватной, действующей дозе, иначе в чем смысл лечения. Эффективно минимальная доза - 37,5 мкг.

Наталия,тироксин принимать обязательно утром,или все таки можно днем

Желательно утром натощак. Это физиологично. В крайних случаях назначаем днем, но редко кто может выдержать не есть до и после приема.

Наталия, В любом случае до приема пищи за 30-40 минут

Наталия, спасибо

Да, днем за 1 час до приема пищи и перед приемом 2 часа не есть. Получается не кушать 3 часа. Можно на ночь еще принимать, но перед этим не есть 2 часа.

Наталия, Можно перед обедом. после завтрака не есть 1 час и потом еще 2 часа не принимать пищу и перед обедом за 30-40 мин можно выпить тироксин

Можно так.

Наталия, Т.е разницы нет тироксин потом тирозол или тирозол потом тироксин

Разницы нет. Утром можете тирозол принять, днем тироксин.

Наталия, так можно принимать утром тирозол 10, потом тироксин перед обедом 50 и вечером тирозол 5

Да, можно.

Наталия, наверно лучший вариант,если в течении трех недель после приема тирозола 10 мг,не измениться ттг с 16 до 04-4.0 и не поднимется т4св выше нормы 19,сейчас 8.5 можно будет перейти на схему тирозол тироксин

Да, такой вариант возможен.

Наталия, спасибо

Тирозол принимайте 10 мг утром после еды ттг и Т4 св повторить через месяц. Поддерживающая доза обычно 5-10 мг в сутки

При повышенном чсс можно принимать пропранолол 10 мг под контролем пульса

Ленар, бисопролол можно принимать, от пульса и давления одновременно

Да бисопролол принимайте тогда если ранее уже был назначен

Ленар,до поддерживающей еще далеко ,только второй месяц как т4 св внорме, но вот ттг вырос выше нормы

Обычно через пару месяцев дозу тиамазол или тирозола снижают до поддерживающей

Ленар, от давления иногода принимаю при высокм пульсе больше 90

Ленар, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходима схема блокируй-замещай. Необходимо снищить дозу тирозола до 10 мг (по 5мг 2 раза в день) и добавить L-тироксин в дозе 25 мкг. Принимайте утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Тирозол после еды. Тирозол в дозе 15 мг сейчас не нужно принимать, т.к его необходимо снижать постепенно до поддерживающей дозы (на 5 мг 1 раз в 4 недели). Начинать приём L-тироксина стоит с небольшой дозы, чтобы не привести к рецидиву тиреотоксикоза. Контроль уровня ТТГ, Т4св и Т3 общ через 4 недели. ТТГ должен снизиться, но не до нормы, т.к это длительный процесс. Затем постепенно будет подбирать я доза L-тироксина и тирозола исходя из анализов через 4 недели

Дарья, думаете так поможет снизить ттг и не вырастут т4св и Т3 св

Нет, потому что они у Вас и так на нижней границе нормы. Проще работать с L-тироксином. Его дозу легче корректировать, чем тирозол, если все вернуть опять к низким цифрам ТТГ

Добрый вечер. Я больше сторонник схемы блокируй-замещай.В чем её плюсы: легче менять дозы, а ещё при длительном приеме больших доз тиреостатиков растет объем щитовидной железы. А эта схема помогает уменьшить дозу тирозола.