Аутизм ли?
Здравствуйте уважаемые специалисты . Подскажите пожалуйста , действительно ли у моей дочки развивается аутизм ? Роды были на 41 неделе , родилась с весом 4590 рост 61 ЕС . 25 октября дочке исполнился год! Сама сидит , стоит , ходит , если говорю «нельзя» смотрит на меня и прекращает делать то , что запрещаю . Любит книжки с животными , садится и сама листает , указательный жест он вроде и есть , а вроде и нет , иногда показывает пальчиком . А вообще даже с книжками , если я показываю ей кошку или собаку и убираю свою руку , дочка берет мою руку , типо что я должна показывать сама это очень беспокоит меня . И еще момент она очень увлекается игрушками которые крутятся , типо колесиков и прочего сидит рукой и крутит смотрит , не знаю может нравится сам процесс что от её прикосновения крутится вещь . Ни мяу ни гав , ни мама , ни папа не говорит еще , нам педиатр сказала учить , но я так возмутилась что ребенок уже обязан в год говорить слова .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет данных за аутизм. Указательный жест формируется до 1.5 лет , у вас он в процессе формирования. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития, сейчас нет норм что ребенок в год должен говорить слова . Важно понимание обращенной речи, зрительный контакт, реакция на имя. Крутят колеса в этом возрасте все дети, это элемент игры
На имя реагирует конечно , зрительный контакт есть .
А нам педиатр каждый осмотр : не говорит еще мяу гав ? Мама папа ?
Ребенку еще и года не было , то есть это 10,11 месяцев , я говорю нет еще не говорит , а должна ? Ну это возмутительно просто
Звукоподражание животным в норме формируется до 2 лет, каждый ребенок развивается в своем темпе. Поводов для волнения нет
Спасибо вам большое! Вы меня успокоили
Растите здоровыми!
меня смущает мнение специалиста который мне ответил на мой вопрос - Кристина Альварес . Сижу и не понимаю кого слушать , кому верить …
Не могу комментировать мнение другого специалиста. Проблемой рас и задержек психоречевого развития занимается невролог и детский психиатр
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек. За аутизм по описанию ничего не вижу. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. В этом возрасте самое главное чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь. Касаемо колесиков, многим малышам в этом возрасте нравятся колесики, патологии в этом нет.
Спасибо вам большое за развернутый ответ , вы меня успокоили
За другого специалиста сказать ничего не могу. Важен конечно очный осмотр но я по описанию за аутизм ничего не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас рано говорить о аутизме, то что вы описываете для ребёнка в 1 год является нормой . Продолжайте заниматься с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы , к мультикам не приучайте . В 1г6 мес уже можно понять есть ли проблема в развитии .
Чтобы лучше разбираться в аутизме , рекомендую послушать лекции Елисея Осина про Расстройство аутистического спектра
К сожалению профилактики аутизма нет . Основное лечение в раннем возрасте сводится к занятиям , и каких то специфических занятий в 1 год нет . Ноотропы при рас не показаны . В таком возрасте еще рано делать выводы , наблюдать да , стоит . Если к 1,5годам вас будет что-то смущать ( то есть не будет указательного жеста , не усложнятся игры , не будет продолжительного контакта , ребёнок будет плохо отзываться на имя ) в таком случае конечно стоит уже более детально разбираться
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! По описанию у малышки нет признаков ауточерт, развития в пределах нормы для её возраста. В годик многие дети ещё не используют слова, а интерес к колесикам и желание, чтобы вы показывали животных, часто встречаются у малышей. Указательный жест тоже формируется постепенно до 1,6г (у вас он уже есть). Самое главное, что малышка реагирует на обращение, понимает запреты, интересуется книгами и играет. У вас нет оснований для беспокойства. Развивайте мелкую моторику, учите звукоподражанию, части тела (чтобы малышка показывала на себе, на вас, на игрушках), читайте книжки, пойте песенки. Ваша речь, Маргарита, должна быть чёткая, желательно на уровне глаз малышки, чтобы видела вашу артикуляцию. Все свои действия комментируйте, называйте предметы вокруг.
Я вас поняла , но меня смущает мнение специалиста который мне ответил на мой вопрос - Кристина Альварес . Сижу и не понимаю кого слушать , кому верить …
Маргарита, не могу отвечать за другого специалиста. Касаемо указательного жеста, он активно формируется к 1,6г, это изучено и описано в работах отечественных психологов Выготского и Лурии. Далее, то, что малышка показывает вашей рукой персонажей в книге, это не патология, так детки учатся взаимодействовать через взрослого, подражая ему и осваивая новые навыки. Через некоторое время они это будут делать самостоятельно. Далее, Маргарита, крутящиеся игрушки. Для годовалых деток это норма, они таким образом познают окружающий мир, развивают мелкую моторику, изучают причинно-следственную связь. Все это изучается в высших учебных заведениях при курсе возрастная психология, основываясь на многолетних исследованиях великих ученых теоретиков и практиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. А расскажите пожалуйста как дочка общается с Вами глазами тянется ли к вам когда устала или расстроена пытается ли показать вам что то интересное жестами или просто лепетом?? Многие описанные моменты действительно требуют пристального внимания. В год указательный жест обычно уже сформирован а его отсутствие или непостоянство это один из маркеров. И настораживает что ребенок водит вашей рукой вместо того чтобы показывать самому это может быть признаком нарушения коммуникации. Сильная увлеченность вращающимися предметами тоже характерная черта. При этом понимание слова нельзя и интерес к книгам это хорошие знаки. Не переживайте насчет слов в год их отсутствие вариант нормы главное чтобы был лепет и желание общаться. Мое мнение Вам действительно стоит не слушать педиатра а проконсультироваться с детским неврологом очным и логопедом чтобы развеять все сомнения и понять норма или нет. Помните что ранняя помощь решает очень многое.
Тянется на руки , при виде меня или папы улыбается , звуки произносит разные , и да да да , и звук удивления , когда включаем любимый мультик улыбается сразу
Бабушка если говорит ей : Ангелина покажет где у мамы ушко , дочка сама рукой поворачивает мою голову , и показывает ухо
Машет пока пока , и привет привет
В плане общения многое идет правильно. Однако меня все равно настораживает именно этот момент с рукой в книжках и вращающиеся игрушки. Понимаете разрозненность навыков когда что то развито хорошо а что то вызывает вопросы это и есть главный повод для консультации. Чтобы быть полностью спокойной и не гадать советую показать девочку хорошему неврологу. Лучше перестраховаться и получить мнение профессионала который увидит ребенка целиком.
Я уже не знаю кому верить , врачи выше пишут что это норма до 1,5-1,6 лет , вы говорите что у нас отклонения . Я уже запуталась .
Просто то что ребенок видит что я пальцем показываю на животных и на их глаза , уши итд , я руку убираю , а она её обратно чтобы я показывала дальше , я не знаю можно считать это за отклонение и красным флагом аутизма , а про игрушку которая крутится она цветастая , яркая , может сам процесс завлекает не знаю , ну она её редко берет , то есть она и на кнопки умеет нажимать у неё есть детский телефончик , и с детьми другими хорошо на контакт идет .
Я еще сильнее стала теперь переживать .
Нет нет я ни в коем случае не говорю что у вас отклонения. Я лишь подчеркиваю необходимость очной диагностики для вашего спокойствия. Конечно все можно отнести к вариантам нормы в вашем возрасте но почему бы не перестраховаться, ведь это лучше чем волноваться.
Да вы правы , спасибо вам за ответ )
Простите если высказалась недостаточно прямо и ввела вас в лишние сомнения.