Эндометриома

Здравствуйте! Врач подозревает эндометриому или дермоидную кисту яичника. Сказали сдать анализы на онкомаркеры и сделать мрт с констрастом. МРТ пока не сделала, но анализы пришли. В ближайшее время планирую беременность. Поэтому стоит вопрос удалять кисту и только после этого беременеть или сначала беременеть, а потом разбираться с кистой. Цикл стабильный, месячные регулярные. Прилагаю результаты исследований.

26 лет

Здравствуйте, Анастасия! Размер образования не большой, поэтому если нет жалоб на боли, учитывая показатели онкомаркеров в пределах референсных значений перед планированием беременности кисту можно не оперировать. Но, перед планированием беременности обязательно сделать или ещё раз контроль УЗИ на 5-7 день цикла или МРТ, чтобы более точно определиться с природой кисты. При выявлении образования в первые ожидаемо в описании ставят категорию o rads 3, образование с низким риском злокачественности, на контроле переквалифицируют o rads 2, наверня ка доброкачественное образование, и можно будет планировать беременность. Здоровья Вам!

Добрый день! Узи , которое прикрепила, делала вот сейчас на 6й день цикла, а сегодня 10й. Думали в эту овуляцию пытаться беременеть. МРТ тоже лучше делать на 5-7 день цикла?
Боль есть слабая (тянет левый бок в течение первых 7 дней цикла).

Любые исследования яичников рекомендуют делать на 5-7 день цикла, чтобы исключить функциональные образования, учитывая что описанное образование не функциональное, не киста жёлтого тела, МРТ можно сделать без привязки к циклу, и при заключении orads 2 планировать беременность

Принятый ответ

Если нет выраженной интенсивной боли, образования до 5 см обычно оставляют на наблюдение

Здравствуйте!
По узи больше данных за эндометриоидную кисту по описанию. Онкомаркеры в пределах нормы у вас.
Если планируете беременность в ближайшее время, то рекомендую удалять после беременности, эндометриоидные кисты в период беременности могут уменьшаться в размерах за счет физиологических процессов в организме.

Добрый день.
Все же лучше предварительно удалить кисту.
Даже не столько потому, что она представляет опасность для будущей беременности, столько потому, что объемные образования могут препятствовать овуляции и наступлению беременности.

Добрый день! Пугает только , что врачи говорят, что кисту удаляют таким образом, что уменьшается овариальный запас при этом.
Во время беременности получается киста несет определенную опасность? Вы про разрывы и перекруты?

Да, именно эти опасности я имею в виду (больше перекруты), но ваша киста небольших размеров и вероятность этого относительно невелика.

Добрый день, Анастасия! Онкомаркеры в норме. Если бы было небольшое повышение СА 125 , то можно было предположить наличие эндометриомы с большей вероятностью. Если смотреть по картинке, то больше похоже на эндометриому, но действительно нельзя исключить и дермоидную кисту, они могут быть похожи иногда. Если узи делали в середине цикла, то может так выглядеть и функциональная киста. Обычная тактика при эндометриоме (эндометриоидной кисте) до 3 см наблюдение и планирование берменности, а удалять если берменность не наступит в течение года регулярной половой жизни, или она начнет расти, или будет болевой синдром. Надо еще сделать узи в следующем цикле на 5-10 деь цикла, если киста выявлена первый раз.

Добрый день! Киста выявлена в первый раз. УЗИ делала на 6й день цикла, сегодня 10й. Думали в эту овуляцию пробовать беременеть. Но пока еще не успела сделать МРТ. Болевой синдром присутствует первые 7 дней цикла (тянет левый бок, но это просто неприятно, скорее, чем больно).

Принятый ответ

Понятно. Повторите узи еще раз на 5-10 день цикла, надо посмотреть в динамике, убедиться, что киста на месте. Это цикл стоит пропустить в плане беременности. Если киста такая же останется, то все равно будет два варианта. Первый - пробовать беременеть, учитывая размер в пределах 3 см и смотреть на этом фоне в плане болевого синдрома. Второй вариант, если все таки болевой синдром будет больше или длительней, то лучше будет её удалить.