Приём ципралекса,тревожное расстройство,депрессия

Здравствуйте! Принимаю второй день ципралекс по 5 мг утром,на ночь 150 мг триттико и 50мг сероквели.Можно ли оставить триттико на ночь или же его нужно постепенно отменять?И ещё вопрос, мне кажется моё тревожное расстройство переросло в депрессию.Я перестал общаться с друзьями,пропал интерес к хобби,зациклился на своем состоянии.Порой хочется просто разрыдаться так как нерв на пределе.Скажите пожалуйста ципралекс поможет мне справиться с депрессией?или же он больше подходит от тревоги?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, оставьте прием одной таблетки Триттико на ночь, его можно применять на всем протяжении лечения основным препаратом.
Для лечения депрессивного состояния, как раз-Ципралекс. Обязательно поможет, пока вы только начали прием и находитесь на минимальной дозировке. Необходимо добраться до 20 мг, постепенно повышая на 5 мг раз в неделю/10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ангелина Евгеньевна, скажите пожалуйста,а нормально ли что я совсем перестал испытывать положительные эмоции и утратил ко всему интерес.?это депрессия или тревога так проявляется?я если честно даже не могу описать своё состояние, просто как то тошно и тревожно.

Это депрессивные проявления, думаю, именно поэтому было назначение второго антидепрессанта. Ципралекс хороший, он как раз при таких симптомах очень помогает

Принятый ответ

Здравствуйте. Ципралекс - один из наиболее эффективных препаратов, используемых для лечения как тревожных, так и депрессивных расстройств. Обычно в начале терапии не требуется вспомогательных препаратов, в том числе триттико и сероквеля, но при сопутствующих нарушениях сна допустимо использование одного из них (предпочтительнее- триттико, так как он не нарушает структуру сна). В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде парадоксального обострения симптомов, в подобных случаях может быть использована дополнительная седативная терапия коротким курсом 2-3 недели (например, феназепам или алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Вячеславовна, у меня для прикрытия есть только атаракс,можно его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста,а нормально ли что я совсем перестал испытывать положительные эмоции и утратил ко всему интерес.?это депрессия или тревога так проявляется?я если честно даже не могу описать своё состояние, просто как то тошно и тревожно.

Атаракс допустим к совместному использованию с ципралексом, если отсутствуют нарушения сердечного ритма. Обычно в подобных случаях рекомендован контроль ЭКГ с измерением интервала QT.
Уменьшение положительных эмоций может быть проявлением сопутствующего депрессивного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постепенно состояние придет в норму, ципралекс достаточно эффективен в отношении как тревожной, так и депрессивной симптоматики. Пока антидепрессант не раскроется (ожидаем 4 недели от начала приема в дозировке 10мг), состояние может оставаться нестабильным, даже с некоторым ухудшением, нужно набраться терпения. Когда подберете дозировку ципралекса, можно будет уходить от триттико и отменять сероквель

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, Екатерина скажите пожалуйста,а нормально ли что я совсем перестал испытывать положительные эмоции и утратил ко всему интерес.?это депрессия или тревога так проявляется?я если честно даже не могу описать своё состояние, просто как то тошно и тревожно.

Есть связь с приемом ципралекса или до все началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, началось всё после недельного запоя после которого пропал сон и появилась тревожность,это было больше двух месяцев назад.

Тогда это в рамках вашего расстройства. Такого рода безразличие, эмоциональное безчувствие может быть проявлением депрессии или тревоги, на фоне лечения состояние должно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, можно ли прикрываться атараксом,у меня кроме него нечего нет

Если со стороны сердечно-сосудистой системы нет никаких проблем, на ЭКГ без патологии, то временно можете атараксом поикрываться

Принятый ответ

Здравствуйте, ципралекс эффективный ад как при тревоге, так и при депрессии. Депрессивные состояния часто добавляются при тревоге длительной; если пока не спите без тритикко, то можно оставить, попробовать отменить как подберете рабочую дозу ципралекса. По моему мнению, с учетом плана дальнейшего увеличения Ципралекса( а обычно хотя бы на 10 мг выходим, по 2,5 мг в неделю), то тритикко лучше снизить до 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста,а нормально ли что я совсем перестал испытывать положительные эмоции и утратил ко всему интерес.?это депрессия или тревога так проявляется?я если честно даже не могу описать своё состояние, просто как то тошно и тревожно.

И да и нет. Может быть такое на фоне подбора доз препарата, если затягивается, то исключаем это как побочный эффект самого ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня эта депрессия появилась до приема ципралекса.

Тогда как подберете дозу ад пройдёт депрессия , у вас отличный препарат, но надо дозу подобрать и выждать время на раскрытие эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а атараксом можно прикрываться? У меня кроме него нечего нет?

Не безопасное сочетание для сердца у атаракса и ципралекса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Триттико в таких случаях отменять не обязательно, данный препарат вполне может приниматься на протяжении всего курса терапии Ципралексом в качестве корректора расстройств сна.

Сам по себе Ципралекс обладает не только противотревожным, но и антидепрессивным эффектом, поэтому может применяться не только при повышенной тревожности, но и при сниженном настроении, апатии.

Здравствуйте!
Да, Вы можете оставить все 3 препарата.
Вероятно, что депрессивное состояние связано из-за повышенного уровня тревоги и организм постепенно истощается.
Ципралекс отличный препарата, так же может эффективным быть в плане тревоги и депрессии, накопительного действия.
Все назначения адекватные, продолжайте принимать и по мере вс состояние обязательно нормализуется, все будет хорошо.