Отрыжка, понос

Ребенок 5 лет, заболел неделю назад, понос и отрыжка. Чуть позже поднялась температура до 39. После как сбили, температура не поднималась . Понос был один раз. Через неделю похожие симптомы, отрыжка, понос. Из лекарств давали Энтерол1/3 капсулы, дней 4

Синдром Маршала
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Если есть возможность сдать анализы, то в подобных ситуациях могут быть информативны :общий анализ крови(смотрят бактериальное или вирусное осложнение), биохимия крови(оценивают работу внутренних органов), посев кала на энтеропатогенные бактерии(сальмонелла, шигеллы), кал на паразитов(методом обогащения).
Без анализов лечение может быть не эффективным.
Энтиерол обычно рекомендуют на 10 дней, а так же сорбенты(Смекта), обильное питье, кишечные антисептики(Энтерофурил). Все препараты обсудить с доктором очно.
Что касается питания, при кишечных инфекциях рекомендуют диету: исключают молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирное, жареное.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию, возможно бактериального происхождения, так как есть повышение температуры более 38 градусов.
В подобных случаях рекомендуют обычно выполнить дополнительное обследование для уточнения причины нарушения самочувствия:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней - для закрепления стула.
Смекта как препарат из группы адсорбентов - по 1 саше 2 раза в день до купирования диареи.
Для снижения отрыжки - Фосфалюгель по 1 саше 2-3 раза в день через 30 минут после еды 7-10 дней.
При подтверждении бактериальной природы инфекции назначают препарат для санации кишечника - Энтерофурил для детей 5 лет назначают по 5 мл 3 раза в день на 5-7 дней.