Консультация гастроэнтеролога /

Непонятная отрыжка, рыгание, срыгивание , икота диафрагмой — вопрос №1313435

Уважаемые врачи прошу помощь
Замучалась отрыжка и икота
Встаю с утра и на голодный желудок отыкивантся в диафрагме.
После еды как встаю сразу начинается также икание легкое, потом отрыжка
Даже отрыжка до срыгивание немного
Это даже не отрыжка а как будто рыгаю
Отрыжка другая…
Столько лекарств пробовала
Толку ноль, сил нет
Не знаю что делать
Изжоги нет, на препаратах появляется
От еды из за отрыжки становится тяжело
Боюсь есть, в весе потеряла
И главное желудок перестал урчать когда голодный
Чувство голода есть
А урчание в нем нет

Появилось ощущение слизи в горле, какие то как прозрачные выделения более густые которые хочется сглатывать постоянно

Уже просто загнала себя в углы и грани

Делала Фгдс
Результат гастропатия антрального отделе, больше ничего не нашли
Хелеко быстрый тест отрицательный
Кровь на хелеко тоже отрицальная

Прошу очень помощи

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Метеоризм, бурление в животе? Прикрепите протоколы УЗИ брюшной полости, ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина,
По узи был маленький камушек в желчном
Но он после беременности найден случайно и вообще не беспокоит
Фгдс сейчас добавлю

У меня про наклонах отрыгивается сразу
Если наклонись после еды

Клиент
Марина, я заметила что отрыжка больше когда голову наклоняю вперед
Клиент
Марина, все добавила
Доктор еще бывают боли в зоне мечевидного отростка
Клиент
Марина, со стулом все хорошо
Метеоризма нет
Единственное на чистое молоко реакция бывает
Живот вздувается сразу
Но именно молоко

Скажите пожалуйста, а через сколько желчный вступает в работу свою после желудка?
Когда начинает он участвовать в пищеварении?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до ед14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Клиент
Марина, я все эти препараты пила и мне ничего не помогло
Было только хуже
На всех препаратах ИПП у меня появляется изжога и болит язык
Гастроэнтеролог
Вам необходимо очно обращаться к врачу для подбора индивидуальной терапии. Заочное лечение нецелесообразно...
Клиент
Марина, я понимаю
Я очно была у 4-ых врачей
Толку ноль…
Кучу лекарств которые либо вызывают аллергию либо хуже становится
Гастроэнтеролог
Рекомендую консультацию хирурга по поводу ЖКБ, а также найти одного грамотного специалиста для очного подбора терапии индивидуально, а также - наблюдения..
Клиент
Марина, мне сказал если камень не беспокоит то его не трогать совсем
Доктор скажите а как быстро начинает работать нексиум?
Думаю может его еще раз пропить?
Клиент
Марина, доктор скажите пожалуйста что это такое может быть у меня?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии проявлений ЖКБ, показаний к экстренной холецистэктомии нет. Нексиум начинает действовать на 2-3 день от начала приема. По результатам обследований имеется воспалительный процесс в желудке, застой желчи в желчном пузыре на фоне ЖКБ, Рекомендую добавит к назначенному лечению Урсосан 250мг по 1 капс на ночь для улучшения оттока желчи.
Клиент
Марина, доктор благодарю вас за ответ
Попью невсум
Урсосан добавила тоже
Скажите а как лечится этот воспалетильныц процесс в желудке ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как раз препарат Нексиум регулирует кислотность желудочного сока, а Пепсан Р также снимает воспалительную реакцию..
Клиент
Марина, поняла вас доктор
Начала прием всего что вы написали
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Ничего критичного по фгдс у вас не прослеживается . Вы описываете симптомы возможной функциональной диспепсии, также не исключен психо-эмоциональный компонент . Как себя оцениваете в эмоциональном плане - есть ли постоянные стрессы , тревожность ?

Какие лекарства принимали ?

По поводу желчного пузыря - камень хоть и маленький , но плотный , судя по коэффициенту 750 единиц. Вам ранее пробовали назначать препараты , растворяющие этот камень ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, урсосан пробовали назначать
Но мне было только хуже
Мня прсооо моя отрыжка беспокоит уже три месяца
Я уже надумала себе Гэрб и гпод
Клиент
Виктория, стрессы конечно бывают
Гастроэнтеролог, Диетолог
Гэрб у вас нет . От отрыжки можно попробовать препарат прокинетик итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . Далее по необходимости курс можно повторить .

В плане стрессового фактора , эту проблему тоже надо прорабатывать , так как жкт очень чувствительно относится к стрессам .
Клиент
Виктория, ганатон пробовала
Сильно поднял мне пролактин…

Обращалась к психотерапевту
Пробовали эглонил
Но он тоже поднял сильно пролактин

Просто это мучение уже 3 месяца…(
Клиент
Виктория, я уже даже думала может я часто глотаю слюну тем самым заталкивая воздух

Но у меня отрыжка усиливается при движении
Гастроэнтеролог, Диетолог
Он считается более безопасным из прокинетиков . Можно тогда попробовать пепсан р
Клиент
Виктория, попробую
Спасибо большое
А как пепсан пить?
Так же до еды?

Но это у меня не гэрб и не грыжа?
Я себе придумала что аж есть трудно стало и похудела
Гастроэнтеролог, Диетолог
Пепсан можно как до , так и после еды . Попробуйте и так и так , и поймите какой вариант вам лучше подходит . Есть такая отрыжка как субкардиальная . Можете про нее подробнее почитать в интернете .

Нет , у вас как такового гэрб нет . Грыжа ставится только рентгенологически . Но если бы она была , был бы намек по фгдс на нее
Клиент
Виктория, поняла вас доктор спасибо
Купила пепсан
Попробую сейчас
Клиент
Виктория, доктор скажите пожалуйста а как лечить яхта субкардиальная отрыжка?
Гастроэнтеролог, Диетолог
По сути также , но еще терапия предполагает работу с нервной системой, если имеются стрессы , повышенная тревожность .
Клиент
Виктория, стрессы часто
Нервная стала в последние полгода
Клиент
Виктория, а насколько страшна эта отрыжка?
При ней стоит соблюдать дальше диеты?
Я стараюсь есть правильно
Но потеряла в весе
Гастроэнтеролог, Диетолог
Получается по этой части нужно тоже активно работать , потому что функциональные проблемы жкт как раз встречаются на нервной почве чаще . У вас по фгдс больше за функциональную патологию
Клиент
Виктория, доктор благодарю вас за ответ
Вы мне очень помогли
Скажите пожалуйста а как воздух попадает в пищевод что у меня икается и отрыжка от него?
Получается я его проглолатываю или захватываю при разговоре?

Это отрыжка у меня просто когда я встаю или двигаюсь
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , заглатываете , а потом он выходит . Пепсан вам помог ?
Клиент
Виктория, попробовала два пакетика пока что
Первый лучше второй уже меньше
Клиент
Виктория, доктор а если я часто сглатываю ?!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нужно на что-то отвлекаться и не думать про сглатывания .когда вы думаете об этом , конечно вы будете вольно невольно часто сглатывать
Клиент
Виктория, стараюсь
На работе меньше икота и отрыжка
Там некогда думать об этом
А вот как вспомнишь так начинается
Или когда понервничаю
Гастроэнтеролог, Диетолог
Урсосан вам не растворит такой камень . Он очень плотный .
Клиент
Виктория, знаю
Поэтому убрали его и сказал наблюдать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна
В желчном пузыре камень
По фгдс ничего критичного нет.
Данных за грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и гэрб нет.
Можно рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом пройти.
На данный момент Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю доктор
Проходила консультацию очно у врача
Мне сказали не трогать камень раз он найден случайно и не беспокоит
Эта правильная тактика?