Результаты экг
Синусовая аритмия с ЧСС 60-75 в мин. ЭОС вертикально. Нарушение процессов реполяризации. Сглаженность з. Т по всем отведениям Что можете порекомендовать ? Заранее спасибо
Здравствуйте,синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы у молодых людей ; диффузные неспецифические нарушения реполяризации , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (
анализ на гормоны ттг,т3,т4);
Карина, здравствуйте!
По заключению ЭКГ ничего плохого нет: ритма синусовая аритмия это вариант нормы, частота пульса в норме, нарушение процессов реполяризации, может свидетельствовать о дефицитах (снижение железа , Ферритина , калия , магния) и патологии щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 св)
Вас что то беспокоит?
Фатимат Магометовна, очень напрягает в спокойном состоянии громкое сердцебиение
Карина , в таких ситуациях рекомендуется сдать все такие выше указанные анализы и если там все нормально , значит это все проявление невралгии , и в таких случаях рекомендуют курс магния , чаще всего , это помогает
Фатимат Магометовна, спасибо большое
Принятый ответ
Карина здоровья🌹
Добрый день! С учетом описание вашего ЭКГ - синусовая аритмия это вариант нормы, ритм может быть синхронизирован с дыханием и в таком случае возникает синусовая аритмия, это не опасно. Что касаемо остальных пунктов - сглаженность зуб т- это может свидетельствовать о нарушении метаболизма, рекомендуется исследование электролитов крови - магния и калия, так же нельзя исключить наличие анемии- рекомендуется в данном случае исследование оак,ферритина, железа крови.
Не было ли ранее проблем с щитовидной железой? Узлы или увеличение железы ?
Мария Сергеевна, около месяца назад делала УЗИ щитовидки, все было хорошо
Тогда желательно исследовать кровь на электролиты и исключить наличие анемии.
Мария Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия считается вариантом нормы.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования рекомендуется в плановом порядке сдать анализы: оак, железо, ферритин. Ст3, ст4, ттг
Яна Витальевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина, по описанию экг отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначаются узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Алена Германовна, спасибо!