Синеет нога после травмы голеностопа

22го октября на лестнице подвернула правую ногу права наружу, был хруст, резкая боль, болевой шок, заложило уши, чуть не потеряла сознание, до 26го числа лечилась долобене, диклофенак и нимесил, заметила, что на 2й день после травмы началась синева сверху по стопе к пальца, вчера 26го числа съездила в травмпункт сделали рентген голеностопа в 3х проекциях, перелом не нашли, сказали это растяжение связок, а то что синеет из-за неправильного лечения. Я пожаловалась ещё на то что до колена в икре чувствую тяжесть, нога немеет, по голеностопу бегают мурашки, травматолог сказал сделать узи вен нижних конечностей и к флебологу или сосудистому хирургу. Сегодня ночью онемение ноги не давало спать, я положила подушки, приподняла ногу, так и заснула, проснулась на утро, заметив что нога немного синеет вся по длине к колену больше правая сторона, как раз если идти от косточки голеностопа справа вверх до колена, ощущение немения сохраняется в стопе и тяжесть в икре до сгиба ноги. Замечаю, что и правая рука немеет и холодеет. Подскажите пожалуйста, что делать, сначала, идти ли мне на повторный к травматологу только другому? Или сначала делать ли узи вен нижних конечностей и к флебологу или сосудистому хирургу? Или это последствия растяжения и надрыв связок и это допустимо при такой травме плюс дифицит витаминов В? Финансов не так много, чтоб всё охватить, нужно поэтапно решать проблему по мере первостепенности. P. S. В травмпункте назначили аэртал порошок 100мг 2 рвд до 14 дней, омез, мидокалм лонг 450мг 1 рвд 20 дней, аэртал крем 1,5% 3 рвд **на 1м фото нога в 1й день травмы, на остальных нога сегодня на 5е сутки после травмы **плюсом я ещё тревожная, когда пугаюсь новых симптомов, могу паниковать

Гипотериоз, лишний вес есть (77 кг при росте 155), хронический тонзиллит, холестерин повышен
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ (точнее) и уточнил степень повреждения связок и сухожилий.
Данных за тромбоз нет.
Гематома образовалась вследствие повреждения. При возвышенном положении ноги гематома распространяется под кожей к коленному суставу.
При опускании ноги вниз, будет стекать вниз и могут даже пальцы посинеть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Медикаментозные назначения в коррекции не нуждаются, но я бы добавил Троксевазин гель на гематомы.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

П.С. Онемение в стопе объясняется компрессией нерва гематомой и отёком. Постепенно пройдёт.
Онемение в руке отношения к данному случаю никакого не имеет.

Т. е. узи вен этой ноги пока нет острой необходимости и идти к флебологу? Ортез у меня medi чёрный со шнурками с пластинами пластик по бокам, по квартире хожу в нём, на ночь снимаю. Не ходить не могу, живу одна. А что тогда лучше приобрести для передвижения дома-трость, костыль локтевой один или ходунки? На костылях стандартных не уверенна, что у меня хватит мышц рук ходить, вес немалый(( Спасибо 🙏

узи вен этой ноги пока нет острой необходимости и идти к флебологу?
нет необходимости.

что тогда лучше приобрести для передвижения дома-трость, костыль локтевой один или ходунки?
Лучше два костыля. На ногу опираться частично можно. Поэтому ходить сможете.
Часть веса на руки, часть на костыли (сколько сможете). Больше лежать.

А можно ли мазать Троксерутином (у меня он) всю ногу, икру до колена, где тяжесть ощущаю, или не стоит?

Всю ногу не стоит. Используйте на гематомы.

Хорошо, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. При растяжении или разрывах связок, мелкие кровеносные сосуды вокруг и внутри них рвутся, вызывая кровоизлияние в подлежащие ткани. Это состояние сопровождается отеком и образованием гематомы, которая и вызывает синяк. Сначала гематома приобретает сине-фиолетовый цвет, а затем, по мере распада гемоглобина, постепенно меняет его на зеленовато-желтый.Синяя гематома через неделю послетравмы это нормальный этап рассасывания кровоизлияния, которое произошло из-за разрыва мелких сосудов в месте травмы. Для более детального анализа необходимо выполнить Узи или Мрт для выявления причин беспокойств.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при, ходить желательно на костылях ,нагружая ногу только на 50%от массы тела.
Носить ортез ср.ст жесткости или подбинтовать эластичным бинтом, не туго!!
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день, чередовать с Гепариновой мазью .

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики гсс для укрепления мышц и связок .

Коррекция рекомендаций после результатов Мрт, Узи.

А возможно ли повышение температуры? у меня в день травмы была 37,1 и вот с 3го дня травмы к вечеру повышается до 36,9-37,3. Плюс у меня есть хронический тонзиллит, в правой миндалине есть пробки, может ещё подпростыла или иммунитет просел из-за стресс фактора и хроническая болезнь обострилась🤷🏼‍♀️

Скорее всего из-за второго фактора, повышение температуры как правильно заметили, может быть вызвано следствием травмы,.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая группа переломов - "скрытые".
Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д.
В общем видимо, что-то пропустили.
По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много.
Нога сейчас не может просто так отекать и болеть без причины. Делайте КТ, она все покажет.
Важно не пропустить скрытого перелома.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.