Что вас беспокоит?

Боли в горле, температура, длительно

Здравствуйте! Доктор, умоляю, помогите! Мне 69 лет. Уже месяца три подряд меня практически непрерывно беспокоит горло . Началось всё ещё летом- слабость, потение, боли в горле, состояние типа ОРВИ. В сентябре - еще хуже. Вначале были сильно воспалены миндалины. Полоскала Хлоргексидином... Прошли миндалины - сильно воспалилось мягкое нёбо и язычок. Одновременно появились какие-то бугры под языком. Принимала Оки, Имудон, противаллергическое, Ингаллипт. Прошло... Через неделю все повторилось... Снова полоскала (соль, сода, йод). Кое- как прошло. Всё протекало без повышения температуры, но слабость и потение все эти месяцы - почти непрерывные... Неделю назад воспалилась и припухла задняя стенка горла и где-то глубже, вдоль трахеи. Два дня была температура 37,9о. Температура прошла, болезнь осталась. Полоскала перекисью водорода, Йодинолом, настойкой эвкалипта... Через неделю (три дня назад) температура опять поднялась под 38о, а сегодня ночью 38,9! Болит горло, голова, слабость, небольшое подкашливание, состояние, как при ОРВИ, но каких- то пробок в горле не вижу. Я понимаю, что желательна очная консультация ЛОР врача, но с такой высокой температурой боюсь выходить из дома. Можете ли Вы мне что-то посоветовать, хотя бы противовоспалительное (не антибиотики), ещё что-то?.. Подскажите, пожалуйста, что мне делать!!!??? Заранее благодарю за ответ.

21 Декабря 2020·Просмотров: 1213·smyyre@gmail.com

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла. За время заболевания потеря веса была? Как дела с желудком? Как дышит нос?
По-хорошему нужно сдать хотя бы общий анализ крови и мазок из зева на флору.

Марина, потери веса не было, аппетит нормальный, нос всегда дышит не очень, гастрит хронический есть плюс эзофаг рефылюкс.
Фото горла прикрепила к вопросу.

Здравствуйте!
Не похудели за последнее время?
Аппетит есть?

Здравствуйте! Клинически ваши жалобы на длительную боль в горле могут быть вызваны ГЕРБ( при горизонтальном положении кислое содержимое желудка обжигает слизистую оболочку глотки, гортани, даже трахеи. Вам нужна консультация гастроэнтеролога и ФГДС, полоскание антисептиками не поможет в этом случае. На данный момент у вас симптомы ГРВИ. Лечение симптоматическое( противовирусное препарати эффективны в первые 3 сутки): обильное тёплое питьё, орошайте глотку спреем тантум Верде 3р/д чередуя из полосканием горла раствором стоматофита тоже 3р/д 7 дней, ибупрофен по 1 таб.2р/д 3 дня( только после еди и под прикрытиям омепразола или пантопразолА лучше 1р/д 14 дней).

Ольга, извините, я не понимаю, что такое ГЕРБ и ГРВИ. Вы не могли бы расшифровать?

Рефлюкс -эзофагит и вирусная инфекция, надо мне было проще написать.

Ольга, здравствуйте! У меня с лекарствами возникла проблема! Тантум Верде и Стоматофит состоят на 96% из этилового спирта, и при обработке горла при моём-то Эзофагит-Рефлюксе от них возникает сильнейшее жжение как в самом горле, так и в пищеводе. Ведь даже в диете всё острое, солёное, спиртосодержащее и пр.раздражающее категорически запрещено.
Что же мне теперь делать, чем лечиться??

Здравствуйте! А какая температура тела сейчас? Замените на полоскание горла раствором мирамистин, если у вас такая реакция, в нос капайте масляной раствор вит.А (1000 ед) *1р/д 14 дней до восстановления слизистой оболочки глотки.

Ольга, вы знаете, я вчера полоскала хлоргексидином, стало лучше, и температура упала до нормы


Ольга, но горло все равно еще красное, болит, першит, откашливаюсь.

Ольга, ясно, спасибо.

Принятый ответ

Можна и хлоргексидином, я люблю этот препарат, но вы недавно им пользовались, потому и не приписала. Хорошо что температура тела впала. Думаю вам следует полоскать горло ещё 3-5 дней и восстановлять стизистую оболочку ( капайте в нос масляной раствор вит.А( 1000 ед)*1р/д 14 дней).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.