Результат МРТ ОМТ
Здравствуйте! 23.06.2025 делали УЗИ. Заключение: образование в правом яичнике подозрительно на мтс. в сравнении с ЗИ от 11.2024 -без отрицательной динамики. Правый яичник 2,8 *1,1 см, в структуре солидное образование 2,2*1,5 см 02.10.2024 МРТ заключение: миоматозный узел матки. Умеренно выраженное расширение венозных сплетений полости таза справа. Данных за НО правого яичника и признаков прогрессирования опухолевого процесса в зоне исследования не выявлено. 01.10.2025 МРТ заключение: солидное образование по задней поверхности тела матки (более вероятно миоматозный узел, менее вероятно текома, фибротекома правого яичника).Извитые расширенные сосуды в стенке тела и шейки матки могут соответствовать варикозному расширению вен или артериовенозной мальформации. Извитая расширенная вена по передней поверхности крестца. С результатами пришла к гинекологу по месту жительства. никаких разъяснений я не получила, о моём самочувствии она не спрашивала. Просто сказала, что через год надо сделать УЗИ. У меня такой вопрос: нужны ли дальше какие-либо обследования? Нужна ли биопсия? Может быть следует сразу удалить этот яичник? Как отличить миоматозный это узел или текома, фибротекома? Что посоветуете?
Здравствуйте. Меня зовут Акопян Радмила Койруновна, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса < Спроси Врача>.
Приложите пожалуйста фото описания протоколов исследований для более точной консультации.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации самым достоверным методом диагностики является мрт. По мрт нет признаков злокачественности. В подобных случаях действительно необходимо только наблюдение. Вас данное состояние как-то беспокоит?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Беспокоят приливы и ощущение возбуждения в интимной зоне.
Давно? Или на постоянной основе ?
Только наблюдение
Так как показаний для оперативного лечения нет
Екатерина Алексеевна, такое состояние беспокоит примерно 4-5 месяцев, но не постоянно, а эпизодически. Кроме того . примерно 1,5 года назад в гинекологическом мазке присутствовали эстрогены, которых как сказал мой гинеколог. в моём возрасте быть не должно.
Принятый ответ
Да, не должно быть
В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль узи и мазка через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленной информации присутствует отрицательная динамика - МРТ и узи расхождения, несмотря на то что образование малых размеров, оно имеется, так же имеется отягощенный анамнез - образование в желудке, учитывая эти данные может быть рекомендовано плановое оперативное лечение при отсуивии строгих показаний со стороны терапевта.
Предварительную биопсию в таких ситуациях не проводят.
Сейчас нет объективных данных за онкологический процесс.
Дополнительно можно сдать индекс ROMA- это как раз риск рака яичника по анализу крови, анализ конечно не говорит 100 процентов верный результат, но если он повышен, то операцию следует проводить точно