Ноющая боль в зубе

Здравствуйте.Пишет муж: В конце сентября переболел вирусной инфекцией (температура, насморк). Сопли в носу прошли через недели три. В середине октября после прогулок с дочкой при возвращении домой стал болеть верхний левый зуб (26 моляр). Сейчас боль ноющая почти постоянная. Рентген у стоматолога ничего не выявил (зубные каналы чистые). В чем еще может быть причина боли? К какому врачу следует обратиться.

Бронхиальная астма, период ремиссии.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по писаным симптомам можно предположить воспаление придаточных пазух носа в таких случаях часто рекомендуют пройти рентгенографию придаточных пазух носа и обратится к терапевту для осмотра и назначения дальнейшего обследования и лечения.

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятные причины боли:
1. Верхнечелюстной синусит (гайморит) - первая и самая частая причина. Это когда корни верхних зубов (особенно 4-го, 5-го, 6-го и 7-го, к которым относится ваш 26-й моляр) находятся в непосредственной близости от дна гайморовой (верхнечелюстной) пазухи. Иногда они даже вдаются в ее полость.
Как связано с простудой? Перенесенная вирусная инфекция могла вызвать воспаление пазухи - синусит. Отек и скопление слизи/гноя в пазухе создают давление на нервные окончания, идущие к корням зубов. Мозг интерпретирует это как зубную боль.
Характерные признаки:
Боль усиливается при наклоне головы вперед.
Ощущение тяжести, распирания в области щеки под глазом.
Боль не точечная, а разлитая, может отдавать в несколько зубов сразу.
Зуб не реагирует на холодное/горячее и постукивание (перкуссию) -это ключевое отличие от пульпита.
2. Невралгия тройничного нерва или его ветвей.
Это когда Тройничный нерв отвечает за чувствительность лица, в том числе и зубов. После вирусной инфекции (особенно герпес-вирусов) могло произойти его воспаление (неврит) или раздражение. Характерные признаки:
- Боль стреляющая, похожая на удар током, кратковременная, но очень интенсивная.
- Может провоцироваться прикосновением к лицу, бритьем, чисткой зубов, разговором.
- Между приступами боли обычно нет.
3. Периодонтит смежного зуба.
- Рентген мог быть неточным или проблема только начинается, и ее еще не видно на снимке. Стоит проверить соседние зубы (25-й и 27-й).
4. Мышечно-фасциальный болевой синдром.
Перенапряжение жевательных мышц на фоне стресса или болезни может вызывать боль, которая иррадиирует (отдает) в зубы.

Нужно обратиться к ЛОР-врачу (оториноларингологу)
Проведет осмотр носа и глотки (рино- и фарингоскопию), скорее всего, направит на рентген придаточных пазух носа или, что еще лучше, на компьютерную томографию (КТ). КТ пазух покажет даже минимальное воспаление и анатомические особенности (насколько близко корни зубов к пазухе).

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего мужа ноющая боль в верхнем левом моляре, несмотря на чистые каналы и нормальный рентген, может быть связана не только с зубом. Возможные причины, м.б. воспаление или давление в верхнечелюстной пазухе синусит, особенно после перенесённой вирусной инфекции, невралгия воспаление тройничного нерва, мышечное или суставное напряжение челюсти, проблемы с корнями соседних зубов, редко скрытые кисты или микроповреждения зуба, не видимые на обычном рентгене.
Рекомендуется в подобных случаях обратиться к стоматологу для повторного осмотра и консультации с отоларингологом для оценки верхнечелюстной пазухи. Если боль не проходит или усиливается, могут понадобиться КТ верхней челюсти или панорамный снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте,

При исключении стоматологической патологии целесообразно исключить воспаление или иную патологию нервов, отвечающих за иннервацию зубов. В описанной ситуации важным этапом является консультация невролога.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в зубе без признаков инфекционного процесса в зубе может быть при синусите.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа и проконсультироваться с лор врачом, также сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Не сдавали кровь в период болезни?

Здравствуйте. Кровь не сдавал, и что такое СРБ?

Срб это С реактивный белок-это белок плазмы крови, который является важным маркером воспаления и инфекции в организме

Спасибо.

Будьте здоровы ❤️