Расшифровать ээг
Помогите расшифровать ээг психиатр поставил шизоаффективное расстройство на основе симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте. По приведённому описанию ЭЭГ патологической активности (эпилептиформной, очаговой или диффузной дезорганизации) не зафиксировано. В целом, представлен вариант нормы ЭЭГ для взрослого человека. Такая картина не подтверждает ни шизоаффективное расстройство, ни какое-либо другое психотическое состояние - ЭЭГ не показывает «шизофрению» или «депрессию» напрямую. Этот метод фиксирует лишь электрическую активность мозга, а психиатрический диагноз ставится исключительно по клинической картине (поведение, мышление, эмоции, течение болезни). То есть результат ЭЭГ нормальный. Если врач поставил шизоаффективное расстройство, это основано не на ЭЭГ, а на наблюдаемых психических симптомах.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз шизоаффективное расстройство устанавливается на основе беседы( сбор анамнеза развития жизни и заболевания, оценка психического статуса), ээг роли в диагностике не играет, используется для исключения эпилепсии. По предложенному описанию данных за эпилептическую активность нет .
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭЭГ проводится только для исключения эпиактивности. В вашем случае вариант нормы. К диагнозу данное обследование не имеет отношения, так как оно его не подтверждает и не исключает. Ставится он на основе анамнестических данных, беседы, наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ не выявлено эпилептиформной активности или каких-либо значимых изменений.
Диагноз "шизоаффективное расстройство" устанавливается на основании критериев заболевания по МКБ-10, жалоб пациента, анамнеза и оценки психического состояния человека в период наблюдения. При данном заболевании проведение ЭЭГ чаще всего имеет диагностическое значение для исключения органических расстройств личности, развившихся на фоне эпилепсии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николь.
Исследование ЭЭГ необходимо тол ко для того чтобы подтвердить или опровергнуть эпилептическую активность головного мозга, другой диагноз не ставится.
По данному исследованию описан вариант нормы без эпилепсии