Очень шелушатся ладони

Здравствуйте. Помогите разобраться в возможной причине такого состояния. У дочери 13 лет стали очень болеть ладони , когда руки находятся в воде более 5 минут, например в душе. Около 2х недель такое состояние. В сухом состоянии выглядит нормально. В мокром сходит кожа, если поскрести ногтем и они очень болят

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она в мае болела инфекционным мононуклеозом с присоединенной бак инфекцией. Ферритин сейчас 30, ОАК в норме, гемоглобин 126. Могло ли это повлиять?

Да, могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А боли при этом забовании нормальны? В сухом состоянии их нет, а вот когда кожа распарена, начинает сильно болеть

Да, потому что кожа травмирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо). Так же можно сдать ОАК ( развернутый) ОАМ , СРБ ( возможно болят суставы)
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, конечно. Ферритин нужно поднимать он около 70 должен быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- работы по дому, контакт с водой, уборка, мытье посуды в перчатках

- мягкое очищение кожи рук

- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа 10% (на 10-14 дней)

- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Обычно считают, что такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также цикапласт в5 тонким слоем 2 раза в день до разрешения
Не мочить, не тереть, не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее достоверно характеризует течение эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство, в частности бепантен, либо ля рош позе циклапласт B5 бальзам. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней

Необходимо так же ежедневно наносить средства, которые будут восстанавливать микробиом кожи и повышать её устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, к примеру ф99 полужирный крем,либо сенсадерм, либо адмера
Скажите пожалуйста, отмечаете ли сухость кожных покровов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В сухом виде тоже жаловалась, что ладошки сухие. С обратной стороны нормальные. Меня смущает, что они болят, когда распаренные. Это нормально для такого состояния?

Да, нормально, ведь кожа становится практически голой (испарение воды)
В рационе много жирных продуктов полезных? Орехи масла авокадо печень жирная рыба ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К сожалению практически нет. Стоит добавить?
Я вообще грешу что это после перенесенного в мае инфекционного мононуклеоза. Иммунитет упал, постоянно хватает ОРВИ, плюс ферритин 30 всего, 0отя врач сказала, что нижняя граница нормы

Абсолютно точно стоит

Ферритин в идеале равен весу в кг плюс 70

Снижение иммунитета вероятнее послужило триггером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, будем лечиться

Здоровья Вам

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.