Очень шелушатся ладони
Здравствуйте. Помогите разобраться в возможной причине такого состояния. У дочери 13 лет стали очень болеть ладони , когда руки находятся в воде более 5 минут, например в душе. Около 2х недель такое состояние. В сухом состоянии выглядит нормально. В мокром сходит кожа, если поскрести ногтем и они очень болят
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Она в мае болела инфекционным мононуклеозом с присоединенной бак инфекцией. Ферритин сейчас 30, ОАК в норме, гемоглобин 126. Могло ли это повлиять?
Да, могло
А боли при этом забовании нормальны? В сухом состоянии их нет, а вот когда кожа распарена, начинает сильно болеть
Да, потому что кожа травмирована
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо). Так же можно сдать ОАК ( развернутый) ОАМ , СРБ ( возможно болят суставы)
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Да, конечно. Ферритин нужно поднимать он около 70 должен быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- работы по дому, контакт с водой, уборка, мытье посуды в перчатках
- мягкое очищение кожи рук
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа 10% (на 10-14 дней)
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
Обычно считают, что такое возможно
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также цикапласт в5 тонким слоем 2 раза в день до разрешения
Не мочить, не тереть, не чесать
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее достоверно характеризует течение эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство, в частности бепантен, либо ля рош позе циклапласт B5 бальзам. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней
Необходимо так же ежедневно наносить средства, которые будут восстанавливать микробиом кожи и повышать её устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, к примеру ф99 полужирный крем,либо сенсадерм, либо адмера
Скажите пожалуйста, отмечаете ли сухость кожных покровов?
В сухом виде тоже жаловалась, что ладошки сухие. С обратной стороны нормальные. Меня смущает, что они болят, когда распаренные. Это нормально для такого состояния?
Да, нормально, ведь кожа становится практически голой (испарение воды)
В рационе много жирных продуктов полезных? Орехи масла авокадо печень жирная рыба ??
К сожалению практически нет. Стоит добавить?
Я вообще грешу что это после перенесенного в мае инфекционного мононуклеоза. Иммунитет упал, постоянно хватает ОРВИ, плюс ферритин 30 всего, 0отя врач сказала, что нижняя граница нормы
Абсолютно точно стоит
Ферритин в идеале равен весу в кг плюс 70
Снижение иммунитета вероятнее послужило триггером
Спасибо, будем лечиться
Здоровья Вам
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.