Если ли цистит?

Беспокоят боли в правом боку снизу, есть ЖКБ. Врач УЗИ говорит что у меня сильный цистит, а терапевт говорит что нет(.Не могу ничего понять. Помогите разобраться.

ГТР ЖКБ
42 года

Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи нет данных за воспалительный процесс, так как количество лейкоцитов не повышено. Изменения по узи могут косвенно указывать на цистит, но основной показатель это именно общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сейчас прикреплю ещё узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, могу ли я выпить монурал , если пью урсодез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто хирург сказал что боль в правом боку снизу не относится к боли ЖКБ, в туалет ночью бегаю часто.

Пожалуйста. Прием Монурала в подобной ситуации не показан, так как это антибиотик, который применяется при остром цистите. Проблема не обязательно связана с хирургией, может это расстройство кишечника

На ночь много воды пьёте? Алкоголь?

Порции ночью маленькие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алкоголь вообще не употребляю, воды пью много. Скорее не маленькие.

Тогда питьевой режим рекомендуется немного скорректировать, за 1,5-2 час адо сна ограничить приём жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Извините пожалуйста, а можете подсказать почему повышен анализ до 10 на реактивный белок? Забыла спросить 😢

Принятый ответ

С-рб это неспецифический показатель и не указывает конкретно на заболевание какого-то органа. Он может быть повышен при любом воспалении

Добрый вечер. По результатам анализа мочи нет данных за активный процесс,да и клиники то нет цистита.По результатам УЗИ просто невозможно выставить диагноз цистита,могут быть только косвенные признаки,не более того.На данный момент,описанные вами симптомы,могут быть на фоне скопления газов в слепом отделе кишки.
Тут достаточно соблюдать водный режим.Более ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо, подскажите пожалуйста что такое взвесь в мочевом пузыре, сказали очень много частиц

Чаще всего это ультразвуковой артефакт ,при выбросе мочи из устьев вознкиает мерцающий эффект ми все это воспринимается как эхо взвесь.Содержимое мочевого пузыря-моча.Приложенный аналдизх в номре,соответственно патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто у мужа после па возникает боль и зуд а мочевом канале, я сдавала все мазки в норме, я думала что это может быть от цистита)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И ещё беспокоит то что когда сильно захочу в туалет, это возникает резко, нужно сразу бежать, т. к возможно недержание😢😢😢

Тогда дополнительно стадии сдать гинекологические мазки:Фемофлор 16 и мазок на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мазок на флору сдавала тоже всё хорошо

Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализ на флору прикрепила

Хорошо,осталось вам сдать фемофлор,чтобы закрыть вопрос со стороны урогенитального тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Извините пожалуйста, забыла спросить почему у меня может быть повышен реактивный белок? В два раза больше нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализ припрепила

СРБ может быть повышен на фоне любых состояний,будь то хроника,будь то острый процесс в том числе простуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам огромное !

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. Экзогенная взвесь не говорит о цистите , косвенными признаками цистита по узи может бы утолщение стенок мочевого пузыря на фоне сильного воспаления , но опять таки только косвенными и у вас их нет . По общему анализу мочи можно говорить о варианте нормы . В таких случаях антибактериальная терапия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, просто не могу понять почему болит правый бок и низ живота, хирург сказал что это не боли ЖКБ

Боли в боку внизу живота не обязательно хирургические или урологические , это может быть проявлением и неврологических проблем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо🙏

Выздоравливайте )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Извините пожалуйста, а не подскажите пожалуйста почему повышен анализ на реактивный белок до 10,забыла спросить(?

Этот анализ указывает на воспаление .

Принятый ответ

В данном случае диагностически не значим .

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что данных за воспаление мочевого пузыря (цистит) не выявлено.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать