Онемение ног

Здравствуй. После родов прошло 2 месяца . Появилось ощущение онемения ног ( ступни, голеностопы) 1.обратилась к неврологу, назначил ЭНМГ, РГ пояснично-кресцового отдела-все в порядке . Направил к ортопеду 2. Ортопед назначил УЗИ вен и РГ ступней-тоже все ок, направили к терапевту 3. Терапевт направил на анализ крови ( общий и на витамины) тоже все ок. Только на В6 не готов Вопрос: куда еще бежать ? Очень смущает тот факт, что везде все ок, а ноги онемевшие.. начиталась, что может быть опухало в позвоночнике .. переживаю ужасно …

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Уточните пожалуйста, онемение по типу носков / гольф или оно мозаичное? Симметрично?
Можете отметить на картинке зону онемения?
Ноги не мёрзнут?
Когда больше жалобы в течение дня? Ночью? Или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Онемение по большей части стопы, под бывает ощущение, что что-то мешает под пальцами, и на самой стопе. Вот даже не знаю как описать
Вечером больше дискомфорта
Ноги мерзнут иногда, поэтому и сделали узи вен

Сейчас получается несимметрично, больше одна стопа беспокоит? А если помассировать подошву, свод стопы нет боли местно? Обувь удобная? Вес не увеличился? Вы сейчас на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я на гв. Болит нет, когда массирую . Сейчас да, больше ощущается на левой стопе онемение , на правой уже ге так. По началу одинаково было

В целом по описанию ничего критичного, самое главное по ЭНМГ нет данных за повреждение нервных волокон. Поэтому вероятнее всего это какой-то временный сбой в обмене веществ после родов , все восстановится, обязательно принимайте вит Д, можно немного поднять ферритин ( он должен быть выше 50, можно хелат железа). Носите удобную обувь, пейте достаточно воды, откажитесь от кофе, фаст-фуда, острого, делайте лечебную гимнастику для спины, суставов ног, упражнения можно посмотреть в телеграме Физиобот.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Вот сейчас поколола- и там и там чувствую укол. Вот эффект онемения сейчас как будто отсидела ногу, и на стопе ( левой) как будто что-то мешает ( ну и как сказать, как будто наступила на что-то, по типу бугорка)

Стрессов не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну прям серьезных нет.
Послеродовое обычное состояние

Рекомендуют в таких случаях

Вазонит- препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Ксефомиелин витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онемение на постоянной основе? Если да, то усиливается ли на фоне чего-то? Если нет, то чем провоцируется?
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
Узи артерий нижних конечностей не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день!
УЗИ делала прикрепила, осмотр прикрепила
Онемение пока ощущается ( около 3 недель), но вот пока бегаю по больницам, на одной правой ноге менее ощутимо

Ознакомилась, но я писала про узи артерий,. Я так понимаю, что вы это обследование не проходили.
В плане осмотра невролога, объективно врач выявил признаки полинейропатии. Даже не смотря на то, что диагноз не подтверждается на энмг, он имеет место быть. При такой ситуации обычно рекомендуют помимо общего анализа крови и крови на микроэлементы, сдать б/х анализ крови на (глюкозы, креатинин, мочевину, билирубин, аст, алт), глбкозотолерантный тест, витамины гр.В (В1, В6, В12), анализ крови на тяжёлые металлы.
Не болели ли вы перед этим чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ларингит только .. и все
Глюкозотолерантный тест во время беременности делала- все ок

Надо пройти все обследования для исключения возможной причины полинейропатии, хотя найти причину не всегда получается. Через сколько времени после ларингита возникли симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да плюс минус в это же время, одно за другим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лактостаз еще был через 2 недели после родов, принимала антибиотики ( по назначению врача)

В любом случае, если предполагать полинейропатию на фоне какой-то интоксикации, то в такой ситуации обычно рекомендуют тиоктовую кислоту курсом, иногда физиолечение назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного. Если бы была истинная полинейропатия на стимуляционной электронейромиографии были бы изменения. Описывается норма.
Ребенок на грудном вскармливании или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Да на ГВ

В принципе ничего критичного по описанию нет. Можно попринимать Магне В6-1 месяц

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить явление полинейропатии, что выявляется и при осмотре, но так как на энмг нет изменений вероятно начальные проявления, либо же дефицитные состояния, которые часто возникают после родов.
Обычно рекомендуют тиоктовую кислоту в таких случаях, но на гв не рекомендуется.
Самое главное, что по обследованиям все в пределах нормы. По возможности сдать гликированный гемоглобин.