Лидокаин при сахарном диабете
Здравствуйте! На скринах выписка по лечению. При поступлении кошка была стабильна, анализ крови показал высокий уровень глюкозы, анализ мочи подтвердил, поставили СД. Животное оставили на стационаре для подбора дозы инсулина, но после первого укола инсулина сахар в крови пришел в норму и больше не поднимался, больше инсулин не кололи, моча все так же показывала высокий уровень глюкозы. На второй день стационара кошка сходила по большому, со слов врача кал не запорный, кошка вечером стабильна, ест, пьет, умывается, в целом вид хороший, в этот день узи показывает панкреатит, на третий день стационара ее садят на ледокаин и с этого момента состояние ухудшается, хотя в выписке сказано, что к вечеру, но к 16 часам, когда мы приехали на выписку, которую назначил врач, кошка была в плохом состоянии, мордочка в паштете, так как они пытались насильно ее накормить, а значит она не ела и состояние было не подходящее для выписки, я поняла, что ей плохо, врач убеждал, что это от обезболивающего, но ей на глазах становилось хуже, что подтвердил уже и врач, стали ей капать калий(так как анализ покащал, что он упал) лучше ей не становилось, приняли решение сделать БАК(результат прикреплен), который показал что печень не справляется и идет интоксикация, далее все указано в выписке. Кошку не спасли. Вопрос, мог ли лидокаин так повлиять на состояние кошки? Так как в противопоказаниях есть сахарный диабет и до его введения кошка была в хорошем состоянии и буквально за день сгорела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно познакомился с прикреплёнными файлами и описанной Вами историей болезни.Первое, что можно сказать: если в моче есть глюкоза, то это скорее всего указывает на диабет (в норме глюкозы в моче нет). В прикрепдённом биохимическом анализе крови уровень глюкозы очень высокий, а также повышен уровень АСТ, что всегда следует рассматривать как повод для дополнительного исследования состояния сердца. Насколько я понял, лидокаин был назначен в качестве борьбы с болевым синдромом, который может быть при панкреатите.Что касается возможности применения лидокаина при сахарном диабете, то однозначного ответа нет. есть мнение, что в случае диабетической нейропатии от применения лидокаина следует отказаться, но есть и противоположное. А вот при некоторых патологиях сердца он противопоказан. поскольку дообследования сердца проведено не было, то сложно сказать, что могло так ухудшить состояние животного. Но хорошо известно, что этот препарат может понизить артериальное давление.
Николай Валерьевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, соболезную Вашей утрате. Если у питомца была гипокалиемия, это повышает риск аритмий и токсического эффекта лидокаина, особенно при внутривенных инфузиях.
Так же если не исключен был острый некритизирующий панкреатит, в таком случае он самостоятельно может быстро прогрессировать и вызвать полиорганную недостаточность.
С учетом того, что по биохимии выраженно повышены желчные кислоты, возможен внутрипечёночный холестаз, так же вероятно развитие печёночной энцефалопатии, которая и могла вызвать неврологические симптомы и в итоге привести к резкому ухудшению состояния.
Александра Александровна, спасибо за ответ! По калию в день поступления 4,35, в день смерти в 11:43 когда лидокаин уже капали калий 3,48, повышать его решили только когда заметили ухудшение в 17-18 часов сразу после лидокаина, в 20 часов калий 4,67 но кошка уже почти не реагировала, как раз после БАК врач и сказал про печеночную энцефалопатию. Желчные кислоты в день поступления 5,67.
Здравствуйте!
Сожалею о вашей потере
Да, лидокаин мог сыграть роль в ухудшении состояния кошки, но скорее всего, это был комплекс факторов
Лидокаин не является абсолютным противопоказанием при СД
Он метаболизируется в печени и у кошек с СД и панкреатитом функция печени может быть нарушена. Это может привести к замедленному выведению лидокаина и его накоплению в организме, что повышает риск побочных эффектов
СД и панкреатит сами по себе могли привести к поражению печени и интоксикации. Введение лидокаина могло усугубить эти проблемы
Скорее всего, это была комбинация факторов, включая СД панкреатит, нарушение функции печени
Элен Нверовна, благодарю за ответ! Я понимаю, что на такой вопрос сложно ответить однозначно, но очень хочется хоть немного понять, был ли другой исход если бы не лидокаин? Мог ли СД, панкреатит и гепатит за день привести к смерти без надлежащего лечения, так как не ясно сколько времени она ходила с этими диагнозами. Меня смущает то, что состояние до лидокаина было стабильным, у нее не было рвоты, поноса или хоть малейшего отказа от еды. Даже при отсутствии стула она все равно ела, была игривой.
Принятый ответ
Комбинация этих заболеваний могло привести к развитию метаболического криза,это сопровождается интоксикацией организма и нарушением работы жизненно важных органов
Ваше наблюдение о стабильном состоянии до введения лидокаина да обоснованно иногда даже небольшое вмешательство может спровоцировать ухудшение
Вполне возможно, что лидокаин стал последней каплей ,но без лидокаина состояние кошки могло ухудшиться в течение короткого времени из-за прогрессирования основных заболеваний
Элен Нверовна, поняла, спасибо!