Паразиты у всей семьи

Здравствуйте! 2 дня была жуткая крапивница с отеками ( вызывали 2 разв скорую) . Точно не аллергия . Выпила 2 раза смесь : ЛИВ 52 1 т +фурозанидол 1 т + фильтруй сти 1 т . Сегодня очень плохо : упадок сил , головокружение . Хочу заменить на Нифурател СЗ . Анализ точный нет времени сдавать , так как как только перестаю пить противопаразитарные - резко опять крапивница . Параллельно утром и вечером пью Полисорб . Утром во время еды 2 т артишок . Я знаю , что надо было сдать анализы , потом ждать, НО так как крапивница уже была на грани с Квинке и у меня 12 лет назад были лямблии . Так я по признакам поняла , что паразиты 100% . Подскажите , пожалуйста, схему Нифуратела ? Я правильно понимаю , по 2 т 2 раза в день и параллельно Полисорб , артишок , ЛИВ и Фильтрум ? Старшей дочке тоже дала лекарство по схеме ( ей 9 лет , вес 30 кг)

30 лет

Здравствуйте!
Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четно понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.

Минимально в подобных случаях рекомендуют сдать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.

Чаще всего крапивницу вызывают токсокары, и лечение у них другое, 14 дневное, поэтому чтобы не навредить и принять правильную схему терапии лучше дообследоваться.

Если подтверждаются лямблии то лечение рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа составляет 14 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием макмирор (нифурател). Согласно инструкции у взрослых он принимается по 400 мг 3 раза в день после еды.
Дозировка для детей согласно инструкции 15 мг на кг веса. (но лямблии не передаются напрямую от человека к человеку, лечим только тех, у кого они выявлены +имеются клинические проявления. Продолжительность приема при лямблиозе составляет 7 дней.

Принятый ответ

Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).

Так как я уже начала принимать препарат , анализ в этом случае будет достоверным ? На лямблиоз сдала 4 дня назад - ответ отрицательный. Но точно знаю , что его тяжело обнаружить по опыту

Воспалился параллельно ко всему лимфоузел на правой подмышке