Прыщик на десне у ребенка

У ребенка 4 месяца назад на десне появилось образование. Мы наблюдаем его динамику. · Жалобы: Беспокоит само наличие образования и его возможный рост. Боли, дискомфорта у ребенка нет. · Внешний вид: Похоже на прыщик бледно-желтого цвета. · При ощупывании: Плотное, неподвижное, безболезненное. Создается впечатление, что оно постепенно увеличивается в размерах. · Консультации: Ребенка осматривали два хирурга-стоматолога. Мнения разделились: один диагностровал кисту с прогнозом на самостоятельное разрешение, второй исключил кисту, но также не нашел патологии, предположив, что пройдет само. · Вопрос: Что это может быть и требуется ли какое-либо лечение?"

Мегаколон вторичный
1 год

Здравствуйте! По фотографии похоже на узелок Бона или жемчужину Эпштейна.
Жемчужины Эпштейна это белые или желтоватые кисты до 3 мм, которые появляются на небе и десне у новорождённых. Они образуются из-за задержки эпителиальных клеток на поверхности дёсен.
Бугорки могут быть заметны, когда ребёнок открывает рот, чтобы заплакать или зевнуть. При этом они не причиняют малышу никакого дискомфорта и не должны мешать кормлению.
Жемчужины Эпштейна не требуют лечения. Они рассасываются самостоятельно с возрастом ребёнка. Крайне редко, если самостоятельно не рассасываются, можно прибегнуть к помощи стоматолога для их вскрытия.
Поэтому не переживайте, страшного ничего нет

Здравствуйте)
Образование увеличивается в размере или не уверены?
По фото больше похоже на узелок Бона
Малыш захватает игрушки уже или пока нет?)
Узелок Бона это киста из остаточных желез, проходит самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев. Он образуется на поверхности слизистой, то есть вглубь не уходит.
Малышу никакого дискомфорта обычно не приносит)

Добрый день. Учитывая представленные данные, можно предположить появление узелка Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго младенца. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требуют. Малыша, как правило, не беспокоят. Появление узелков обычно связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вы написали, что рассасывается в течение нескольких недель, но у ребенка это образование уже почти 4 месяца, такое возможно?

Принятый ответ

Если говорить в целом ,узелки могут наблюдаться вплоть до 1,5 лет.Процесс рассасывания индивидуальный. Он может занять от нескольких недель до нескольких месяцев,в принципе

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на гранулы Фордайса. Это является физиологической нормой, лечения не требует.
Могут появляться в ответ на раздражающую пищу, либо при подготовке к прорезыванию зубиков, затем они сами проходят. Повода для беспокойства нет. Лечить это не нужно.

Здравствуйте. Похоже на ретенционную (слинную) кисту или эпулис — доброкачественное образование, нередко встречающееся у детей. Обычно безболезненно, не мешает и может рассосаться само, особенно если связано с прорезыванием зуба. Если образование растёт, меняет цвет, появляется боль, нагноение или кровоточивость — стоит сделать прицельный снимок и показаться детскому хирургу-стоматологу повторно для уточнения диагноза.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Скажите, как быстро это образование увеличивалось?
Если на него нажать пальцем, оно податливое или упругое? Прижимается? Или его нельзя «продавить»?
Цвет такой желтоватый изначально был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Увеличилось примерно за 2-2,5 месяца, сейчас не увеличивается, изначально было белым. Твердое, продавить нельзя