Что вас беспокоит?
Нужно ли лечение
Добрый день! В начале поболезненней была небольшая температура (до 38), сильная головная боль, пила фервекс два дня, на третий день начала приём Клацид СР 500ед (подозревая гайморит), но к вечеру пропало обоняние. Клацид пропила 7 дней. Температура в норме и пониженная, закладывает нос, обоняния нет, на 10ый день появилась боль за грудиной, кт показало минимальные поражения (4%). Кашля нет и не было, температуры нет с 3го дня, бывает одышка, пульс от 90 до 130, боль за грудиной, нужны ли антибиотики и какое-либо лечение?
здравствуйте. Самочувствие у вас хорошее, температуры нет и антибиотик не нужен. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димер. Решить вопрос о назначении антикоагулянтов. Вероятно, это ковид, при котором в воспалительный процесс вовлекаются нервные окончания. лечению нимесил по 1 саше 2 раза в день от 3х до 5 дней, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер для решения о необходимости приёма антибиотика и антикоагулянтов.
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, Магнерот 2 табл 3 раза в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не нужны вам уже сейчас. Принимайте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, цинк 50 мг в сутки 2 недели, делайте дыхательные упражнения ежедневно. Если есть кашель, то отхаркивающий препарат нужен. Одышка вероятнее всего связана с приступами тахикардии.
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 20204 ответа
- 16 Февраля 20229 ответов
- 28 Февраля 20245 ответов