Алкоголь и вредные препараты при беременности
Добрый день! У жены беременность с ХГЧ 110006, ~9 акушерская неделя. Неделю и полторы недели назад, не зная о беременности, довольно сильно выпила (один раз - одна бутылка вина, другой - большое количество коктейлей, ~150 мл в этиловом эквиваленте). Также, принимала Флуоксетин - 3 таблетки последние месяцы, и около недели заменила на начальную дозу Велаксина. Также, последнюю неделю принимала боровую матку (думали, что месячные просто "пропали" и она поможет их вернуть, такое было раньше). Также, иногда принимала по одной таблетке Тералиджена на ночь последние месяцы. Также, пропила неделю Трекрезан для профилактики простуды. Теперь панически переживает, что могла нанести вред себе и будущему ребёнку. Понимаю, что вопрос не корректный, но всё же, как бы вы оценили вероятность того, что всё "обошлось"? Что можно сделать сейчас и потом, чтобы убедиться, что это всё не навредило? Какие есть способы диагностики? Теперь, разумеется, ничего из списка выше не употребляет, пьёт фолиевую кислоту, витамин D, йод в комплексе. Есть ли какие-то дополнительные рекомендации для её ситуации? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле, такая ситуация - достаточно нередка, не всегда женщина узнает о беременности сразу, и её образ жизни на малых сроках далёк от «идеального».
Есть так называемый негласный закон малых сроков: «все или ничего». Он означает, что если беременность будет развиваться благополучно в первом триместре (то есть мы «доберемся» успешно до первого скрининга, например, и беременность сама не завершится при этом), то с большей долей вероятности патологические факторы на беременность и будущего малыша в итоге могли и не повлиять. Безусловно, узнать наверняка сейчас, на данном этапе, к сожалению, невозможно, повлияло ли что-то уже сейчас. Но шанс на благополучный исход действительно есть всегда. Несмотря на то, что, повторюсь, такая ситуация – не редкость среди беременных, доказанно и очевидно связанных с этим пороков развития или иных патологий в будущем у такой беременной в практике стоит постараться еще вспомнить и поискать.
Всё, что можно в таком случае делать – это наладить свой образ жизни с настоящего момента и на всю последующую беременность, а также проходить все необходимые скрининги, как положено. В ближайшее время - контрольное обычное узи. Если какое-то влияние перечисленные факторы и оказали, обычно это видно на скринингах.
Также хочется обратить внимание на указанную в анамнезе «Гипертонию». Если у беременной исходно артериальная гипертензия, она априори находится в группе высокого риска развития преэклампсии - очень важного осложнения беременности, в связи с чем гинекологом должны быть предприняты определённые меры по профилактике этого состояния.
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
По поводу гипертонии, уточню, давление "по умолчанию" около 140-100, но жена принимает Trandate (Лабеталол), понижающий его до ~130-90. Этот препарат нам специально порекомендовал гинеколог ещё полгода назад как безопасную опцию при потенциальной беременности.
Жена записана к врачу на ближайший вторник, подскажите, на таком сроке уже имеет смысл делать УЗИ?
Да, узи в таком сроке, безусловно, уже можно выполнить.
Принятый ответ
Здравсвуйте!
На таких ранних сроках беременности действует принцип все или ничего. Если какой-то из факторов нанес серьезный вред беременности, то она перестанет развиваться. На данном этапе может быть рекомендовано проведение УЗИ для того, чтобы убедиться, что беременность развивается нормально.
Дополнительно может быть рекомендован прием Омега 3 1000 МЕ и препаратов железа в профилактической дозировке.
Спасибо за ответ и рекомендацию препаратов, уточним при УЗИ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши волнения абсолютно понятны , но на ранних сроках беременности работает принцип : все или ничего.
Если произошло какое-то негативное влияние , то , обычно , беременность замирает или прерывается. Если беременность развивается- это значит никакого негативного воздействия не произошло.Скрининги рекомендуют проходить в срок. Для самоуспокоения можно пройти нипт (платно) - с 10 недели
На данном этапе достаточно пойти узи и подтвердить маточную беременность
ХГЧ сдавать уже не рекомендуют, дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи
Спасибо, УЗИ пройдём и кровь на НИПТ позже сдадим - самоуспокоение необходимо)
Понимаю Вас
Желаю удачи 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, не накручивайте себя. В первые 5-6 недель нет общего кровотока между матерью и плодов, поэтому влияния быть не должно.
Оценить развитие малыша наиболее точно можно на первом скрининговом узи в 12 недель.
Спасибо, постараемся))
Легкой и здоровой Вам беременности! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения хромосомных аномалий пороков развития обычно рекомендуют проводить НИПТ помимо обычных скринингов. Глобально из всего названного нет препаратов, которые заведомо обладают тератогенным действием, поэтому только наблюдение и обследование
Спасибо за уточнение. Я так понимаю, очень многие препараты не рекомендуются беременным "на всякий случай" - из-за того, что доказать отсутствие вреда очень сложно. И, вероятно, что на самом деле вреда либо нет, либо он минимальный и/или очень редкий.
В любом случае, принимать не будем)
Верно рассуждаете
Но есть препараты с доказанным тератогенным (повреждающим плод) действием, например, ретиноиды
И их тем более не будем))
😄 похвально