УЗИ шейка матки , какого размера должна быть.

При скрининге 12 недель , измерили шейку и ее размер оказался , 21 мм! Отправили в стационар . В стационаре , от госпитализации отказали , сделали узи ! И сказали, что все в порядке шейка 36( делали 2 доктора на разных аппаратах ) Скрининг теперь придет не правильный ( Может переделать его ?! 😭😭 Есть выписка с узи Все ли с ней в порядке , с этой шейкой?!? Просто врач у которой веду беременность , сказала зашивать 😭

37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Если есть снимок самой шейки матки , с измерением , прикрепите , пожалуйста.
Так кардинально размеры отличаться просто не могут. Кто-то из специалистов ошибается.
Необходимо узнать третье мнение, выполнить экспертное УЗИ цервикометрию.

Это ваша первая беременность? Ранее беременности с ИЦН, преждевременные роды были ? Какие -то манипуляции на шейке до беременности?

Нет , родов было 2. Ничего не было (

Вот , что нашла , это оно

?

Здравствуйте
Понимаю ваше переживание по данному поводу. Давайте разбираться. Сразу скажу, что по приложенной фотографии узи шейки матки можно предположить, что ее некорректно измерили. А именно измерили её сомкнутую часть, без сгустка. В подобных случаях обычно рекомендуют переделать УЗИ у другого независимого доктора на аппарате экспертного класса.

Вот , в больнице измерили и размер 36 мм

Просто , с данными 21 мм у меня данные теперь по скринингу

Принятый ответ

Что касается скрининга, да, в нём могут быть повышены риски преждевременных родов вам нужно просто об этом знать и учитывать этот момент.
На остальные показатели длина шейки матки указанная на скрининге не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последним УЗИ всё спокойно. Шейка матки имеет нормальную длину, внутренний зев полностью закрыт. Это хороший показатель для 12 недель беременности, никаких признаков угрозы или необходимости накладывать шов нет. Предыдущее измерение, скорее всего, было технической ошибкой, такое бывает, если датчик поставлен под углом или шейка измерена не по всей длине. Оснований для беспокойства нет. Чаще всего в похожих ситуациях рекомендуют стандартное наблюдение: повторное измерение шейки во 2 триместре, обычно это делают ~ 16–20 недель.