Трещинка на коже полового члена у ребенка 4 месяца

Добрый день Сегодня заметила у ребенка 4 мес трещинку на коже полового члена, где складочки. Начала мазать бепантеном. Малыша вроде ничего не беспокоит. Из-за чего она появилась ?? Как обрабатывать ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная трвматизацция крайней плоти могла возникнуть как раздражительный дерматит, из-за подгузника, из-за длительного ношения мокрого подгузника, при перегреве, если неудачно прищемили кожу и тд

таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,

подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Здравствуйте!
Такие изменения возможны на фоне ношения памперсов
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
3) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
4) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Здравствуйте! По фотографиям можно предложить явления пеленочного дерматита ( влажность - повышенная травматизация слизистой).

Обычно рекомендуют :
- воздушные ванны;
- подмывание только водой, без использования мыла;
- местное нанесение кремов с оксидом цинка, например, судокрем, цикапалст В5. Также можно чередовать с бепантеном от опрелостей.

Здравствуйте!
Такая картина может возникнуть на фоне долго ношения мокрого памперса. В таких случаях рекомендуется:
Чаще оставлять ребенка без памперса
Подмывать водой без мыла после каждого акта дефекации
Использовать на пораженные участки бепантен от опрелостей или цикапласт В5 или судокрем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Ознакомилась с фото.
Основной причиной возможно является ношение памперсов, нечастая смена.
Основными принципами терапии в таких случаях являются:
1.Орошение области трещины спреем Мирамистин.
2.Воздушные ванны в течение дня.
3.Возможно смена марки подгузников.
4.При мокнутии используются средства на основе цинка с подсушивающим действием (Судокрем, Циндол).