Слабость по утрам
Последнюю неделю после завтрака слабость, тошнота, давит в груди. До завтра все хорошо, делаю зарядку, проблем нет. И нет таких проблем после других приёмов пищи, только утром.
Здравствуйте, Наталья!
Такие симптомы бывают при функциональной диспепсии, так же может быть на фоне подъема давления, реже такая симптоматика может появляться при нарушениях толерантности к глюкозе
Скажите, чем завтракаете?
Потому что, например, если завтрак состоит из жирных, острых или сладких блюд - это может усиливать симптомы
Не менялись ли пищевые привычки? Такое состояние каждый день?
Есть ли отрыжка, изжога? Сахарного диабета нет?
Вероника Андреевна, завтрак творог со сметаной, кофе без сахара, иногда омлет, яичница. Давление измерял регулярно, всё в норме. Сахарного диабета не было. Привычки в еде не менял.
Скажите, это состояние как быстро проходит? В этот момент так же давление измеряли и было в норме ?
Давно ли проходили обследования?
Вероника Андреевна, такое состояние каждый день. Изжоги, отрыжки нет. Год назад делал ФГДС, проблем не было
Вероника Андреевна, минут 30 -40. Пару раз измерял, было в норме. У кардиолога последний раз был 1.5 года назад.
Принятый ответ
Подобные симптомы часто возникают при функциональных расстройствах - функциональной диспепсии - в результате реакции жкт на быстрый приём пищи утром - так как до этого был длительный период голода - это как правило связано с моторикой
В подобных случаях обычно рекомендуют уменьшить количество жирных продуктов утром - попробовать исключить сметану и яйца - завтракать творогом с низким содержанием жира или кашами без добавок и оценить - будут ли жалобы
Так же рекомендуют не пить кофе натощак, а после приёма пищи отдыхать 10-15 минут - не заниматься физической нагрузкой сразу после еды
Обычно глобально о серьезный патологиях это не говорит, но если давно не было обследования базового, рекомендуют - сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
3) Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины: 1. Кардиальные проблемы: Стенокардия (особенно если есть проблемы с сердцем или сосудистой системой). Возможна ишемия, связанная с нагрузкой на сердце после еды. 2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или другие ЖКТ-причины соляная кислота или пища раздражают пищевод, вызывая неприятные ощущения и тошноту. 3. Гипогликемия или особенности обмена веществ- изменение уровня сахара крови после пробуждения и приёма пищи. 4. Вегетативные расстройства- нарушения регуляции сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Рекомендовал бы на очном приёме незамедлительно обратиться очно к Врачу для полного обследования, особенно если есть в анамнезе патологии сердца. Сделать ЭКГ и, при необходимости, нагрузочные тесты. Обследовать желудочно-кишечный тракт (регулярность, состав завтрака, гастроскопия при необходимости). Следить за давлением и уровнем сахара в крови утром. Вести дневник питания и симптомов для выявления закономерностей. Когда нужно срочно обратиться за помощью: при усилении боли в груди, которая не проходит, при появлении одышки, потливости, слабости, ощущения обморока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина типична для функциональных нарушений пищеварения, возникающих в ответ на утренний приём пищи после ночного перерыва. Слабость, тошнота и ощущение давления в груди после завтрака чаще связаны с рефлюксом (забросом кислого содержимого в пищевод) или нарушением моторики желудка и желчевыводящих путей. Иногда такие симптомы бывают при гастрите, дуодените или желчном дискинезическом синдроме, особенно если утренний приём пищи обильный или жирный.
Реже подобное состояние возникает при колебаниях уровня сахара в крови или лёгких вегетативных реакциях (например, при синдроме постпрандиальной гипотонии снижении давления после еды). Давящее ощущение в груди при этом не связано с сердцем, а вызвано спазмом пищевода или диафрагмальным рефлюксом.
Для уточнения причин обычно оценивают состояние желудка и пищевода (эзофагогастродуоденоскопия), проводят УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи, а также определяют глюкозу натощак. До обследования можно попробовать завтракать дробно, исключить кофе, жирное и сладкое, есть медленно и в спокойной обстановке. Иногда помогает стакан тёплой воды за 15–20 минут до еды.
План действий может включать контроль питания, наблюдение за связью симптомов с конкретными продуктами, исключение переедания по утрам и обращение к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и подбора терапии, направленной на коррекцию кислотности и моторики желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
При таких симптомах важно исключить несколько возможных вариантов патологии.
1. Вероятно если колебания глюкозы, они особенно заметны после ночного голодания и завтрака. С целью диагностики оптимально сдать гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест. Он покажет есть ли значимые колебания именно после нагрузки глюкозой
2. Также возможны дисфункция желчного пузыря и нарушение моторики ЖКТ. В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак. Изжога, отрыжка беспокоят?
Из чего у вас состоит завтрак? В таких случаях оптимально включить сложные углеводы (овощи, злаки, крупы), нежирные молочные продукты, нежирный белок (кура, яйцо), немного полезных жиров, например, орехи авокадо
Также в таких случаях оптимально сдать анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, амилаза, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, ТТГ, т4 свободный, ферритин
Для оценки функции внутренних органов и щитовидной железы, дефицита железа
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!