Слабость по утрам

Последнюю неделю после завтрака слабость, тошнота, давит в груди. До завтра все хорошо, делаю зарядку, проблем нет. И нет таких проблем после других приёмов пищи, только утром.

Гипертония 1 степени
67 лет

Здравствуйте, Наталья!

Такие симптомы бывают при функциональной диспепсии, так же может быть на фоне подъема давления, реже такая симптоматика может появляться при нарушениях толерантности к глюкозе

Скажите, чем завтракаете?

Потому что, например, если завтрак состоит из жирных, острых или сладких блюд - это может усиливать симптомы

Не менялись ли пищевые привычки? Такое состояние каждый день?
Есть ли отрыжка, изжога? Сахарного диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, завтрак творог со сметаной, кофе без сахара, иногда омлет, яичница. Давление измерял регулярно, всё в норме. Сахарного диабета не было. Привычки в еде не менял.

Скажите, это состояние как быстро проходит? В этот момент так же давление измеряли и было в норме ?
Давно ли проходили обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, такое состояние каждый день. Изжоги, отрыжки нет. Год назад делал ФГДС, проблем не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, минут 30 -40. Пару раз измерял, было в норме. У кардиолога последний раз был 1.5 года назад.

Принятый ответ

Подобные симптомы часто возникают при функциональных расстройствах - функциональной диспепсии - в результате реакции жкт на быстрый приём пищи утром - так как до этого был длительный период голода - это как правило связано с моторикой

В подобных случаях обычно рекомендуют уменьшить количество жирных продуктов утром - попробовать исключить сметану и яйца - завтракать творогом с низким содержанием жира или кашами без добавок и оценить - будут ли жалобы

Так же рекомендуют не пить кофе натощак, а после приёма пищи отдыхать 10-15 минут - не заниматься физической нагрузкой сразу после еды

Обычно глобально о серьезный патологиях это не говорит, но если давно не было обследования базового, рекомендуют - сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
3) Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины: 1. Кардиальные проблемы: Стенокардия (особенно если есть проблемы с сердцем или сосудистой системой). Возможна ишемия, связанная с нагрузкой на сердце после еды. 2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или другие ЖКТ-причины соляная кислота или пища раздражают пищевод, вызывая неприятные ощущения и тошноту. 3. Гипогликемия или особенности обмена веществ- изменение уровня сахара крови после пробуждения и приёма пищи. 4. Вегетативные расстройства- нарушения регуляции сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Рекомендовал бы на очном приёме незамедлительно обратиться очно к Врачу для полного обследования, особенно если есть в анамнезе патологии сердца. Сделать ЭКГ и, при необходимости, нагрузочные тесты. Обследовать желудочно-кишечный тракт (регулярность, состав завтрака, гастроскопия при необходимости). Следить за давлением и уровнем сахара в крови утром. Вести дневник питания и симптомов для выявления закономерностей. Когда нужно срочно обратиться за помощью: при усилении боли в груди, которая не проходит, при появлении одышки, потливости, слабости, ощущения обморока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина типична для функциональных нарушений пищеварения, возникающих в ответ на утренний приём пищи после ночного перерыва. Слабость, тошнота и ощущение давления в груди после завтрака чаще связаны с рефлюксом (забросом кислого содержимого в пищевод) или нарушением моторики желудка и желчевыводящих путей. Иногда такие симптомы бывают при гастрите, дуодените или желчном дискинезическом синдроме, особенно если утренний приём пищи обильный или жирный.
Реже подобное состояние возникает при колебаниях уровня сахара в крови или лёгких вегетативных реакциях (например, при синдроме постпрандиальной гипотонии снижении давления после еды). Давящее ощущение в груди при этом не связано с сердцем, а вызвано спазмом пищевода или диафрагмальным рефлюксом.
Для уточнения причин обычно оценивают состояние желудка и пищевода (эзофагогастродуоденоскопия), проводят УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи, а также определяют глюкозу натощак. До обследования можно попробовать завтракать дробно, исключить кофе, жирное и сладкое, есть медленно и в спокойной обстановке. Иногда помогает стакан тёплой воды за 15–20 минут до еды.

План действий может включать контроль питания, наблюдение за связью симптомов с конкретными продуктами, исключение переедания по утрам и обращение к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и подбора терапии, направленной на коррекцию кислотности и моторики желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При таких симптомах важно исключить несколько возможных вариантов патологии.

1. Вероятно если колебания глюкозы, они особенно заметны после ночного голодания и завтрака. С целью диагностики оптимально сдать гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест. Он покажет есть ли значимые колебания именно после нагрузки глюкозой

2. Также возможны дисфункция желчного пузыря и нарушение моторики ЖКТ. В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак. Изжога, отрыжка беспокоят?

Из чего у вас состоит завтрак? В таких случаях оптимально включить сложные углеводы (овощи, злаки, крупы), нежирные молочные продукты, нежирный белок (кура, яйцо), немного полезных жиров, например, орехи авокадо

Также в таких случаях оптимально сдать анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, амилаза, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, ТТГ, т4 свободный, ферритин

Для оценки функции внутренних органов и щитовидной железы, дефицита железа

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!