Узи сердца новорожденного в 1 месяц: МПП МПС диаметром 5,6 мм
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста данное узи (прикрепила файл) новорожденного в 1 месяц. Что за диагноз и как наблюдать лучше дальше? Так же у ребенка наблюдается синева носогубок, на ноготках на ручках наполовину синева и бледность кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть средних размеров дефект межпредсердной перегородки, через него идет ток крови в правые отделы сердца. С ростом впролне возможно, что он закроется самостоятельно. Поэтому пока можно наблюдать и сделать контроль узи сердца через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выявлен дефект мпп , размером 5,6 мм, дополнительная трабекула в левом желудочке;
Дефект межпредсердной перегородки - один из распространены врожденных пороков сердца, чаще всего имеет свойство закрываться самостоятельно ;
в представленном протоколе описан дефект среднего размера , который на данный момент требует только динамического наблюдения , на работу сердца не влияет, и лечения не требует ;
Дополнительная трабекула левого желудочка- это мышечное образование в левом желудочке, является вариантом нормы.
Таким образом, по полученным результатам эхо кг рекомендуется только динамическое наблюдение, контроль Эхокг через 3мес
Учитывая отсутствие признаков сердечной недостаточности описанные жалобы нуждаются только в наблюдении
Если осталось вопросы, обращайтесь
Влада, здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдается дефект межпредсердной перегородки, среднего размера. У всех детей внутри утробно формируется данная коммуникация, после рождения оно называется открытое овальное окно. У Вашего ребенка диаметр среднего размера, за ним нужно только динамическое наблюдение. Проведите повторно эхокардиографию в 6 месяцев. Также на эхокардиографии отмечена дополнительная хорда, она никаких ограничений не несет, встречается очень часто.
Насчет цианоза (синевы) кожи, Влада , скажите, ребёнок родился в срок? Доношенный по массе тела?
Здравствуйте, да, родился в срок в 40 недель, но у нас были зеленые воды
Влада, зеленые воды не должны повлиять на цвет кожи. В данном случае, только наблюдение за кожей, чтобы не увеличилось распространение цианоза, именно в состоянии покоя. Потому что при плаче, беспокойстве это может быть, но это физиологическая реакция на незрелость всех систем, как у всех новорождённых детей.
Влада, я могу Вам еще помочь?
Поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, Влада 🙏 буду рада Вам помочь снова! Здоровья Вашей семье!)
Принятый ответ
Здравствуйте Влада!
На представленном УЗИ сердца ООО средних размеров-это физиологическое отверстие между предсердиями, к порокам не относится, у большинства малышей, примерно в 50% случаев закрывается самостоятельно в течение первого года жизни, у некоторых позже. В лечение не нуждается.
Синева, в данном случае, не является патологией сердца, может быть вызвана временной гипоксией ( недостаток кислорода) после родов, вследствие нестабильности вегетативной нервной системы, эта реакция временная, по мере роста ребенка проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! МПС - это межпредсердное сообщение в виде порока сердца «дефект межпредсердной перегородки».
5,6 мм - это средний размер порока. Но на данный момент, несмотря на такой размер порока, нет сердечной недостаточности. Это значит, что сердечко справляется с возросшей на него нагрузкой. И есть шансы на то, что по мере роста малыша порок будет уменьшаться в размерах.
Сейчас необходимо наблюдаться у врача детского кардиолога, периодически выполнять узи сердца и следить за пороком. Если появятся признаки сердечной недостаточности, то будет рекомендовано медикаментозное лечение, которое затормозит развитие хронической сердечной недостаточности. Но пока об этом говорить рано.