Головокружение

Здравствуйте, мне 29 лет, двое детей, младшему 1.5, периодически сдаю анализы, крайний раз были снижены тромбоциты до 128 и выявлены дефициты железа и витамина Д, 2 месяца поднимала, пока не сдавала анализы снова. В остальном проблем со здоровьем никаких нет. Сдавала даже СА-125, все в норме. Сейчас проблема заключается в том, что буквально 3 дня назад читала в темноте ребенку сказку перед сном с телефона, и глаза перевела куда-то вдаль и показалось как будто закружилась голова, потом вроде бы все нормально. Потом в течение нескольких этих дней не назову это головокружением, а такое чувство, когда переводишь взгляд с одного предмета на другой, не сразу происходит концентрация. Сегодня несколько раз было чувство тошноты, буквально по несколько секунд, потом проходит. ( беременность исключена). В 2017 году была лазерная коррекция зрения, в 23 году проходила полное обследование глаз, все в норме. Что это такое может быть? С головой что-то или с глазами? Очень страшно, начиталась про опухоли головы. Какие обследования пройти? Головных болей не было вообще никогда, сейчас все равно какое-то непонятное ощущение в голове. Давление 108/71 пульс 83. Температура на электронном бывает 35,8.( это на постоянной основе такая, при этом чувствую себя хорошо). Подскажите пожалуйста, что нужно делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образования головного мозга обычно проявляются неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
По описанию больше данных за пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям. Не было стрессов, сильных переутомлений, переживаний перед появлением описанного состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, я одна с двумя маленькими детьми, муж на СВО, конечно, у меня стресс и постоянная усталость

В таком случае тогда действительно больше данных за пппг.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, в физическом плане чем это опасно? Если я ничего не буду делать, просто сама постараюсь успокоиться, расслабиться

В физическом плане обычно не опасно, тк не несет угрозы для здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь рекомендуется консультация офтальмолога, т к обследование после лазерной коррекции рекомендуется проходить 1р в год.
Если отклонений нет, то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др). Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом. В горизонтальном положении обычно полностью проходит.
В таких случаях основное лечение при нечастых симптомах - это вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/

https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation

При неэффективности уже назначается медикаментозная терапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения, т к препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста если не принимать никакие препараты состояние может пройти само, у меня ребенок еще на ГВ, да и не хочется никакие антидепрессанты принимать

Конечно может пройти и само, но лучше добавить вестибулярную гимнастику, тогда шансы на полное восстановление повышаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, самое главное, чтобы не опухоль, а то начитаешься в интернете, лучше вообще не гуглить

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, это состояние может ухудшиться? Если не лечить медикаментозно

Может протекать по разному. Может пройти. Может ухудшится.

Принятый ответ

Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.

Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.