Воспаление лимфоузлов около ушей
Добрый день. Возле левого уха, под ним, пару дней назад почувствовала "шишку" и было больновато притрагиваться. Справой стороны ничего нет. слева сильно ощущается припухлось на шее возле уха. Сделала узи лимфоузлов и сдала общий анализ крови. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать? Температуры нет, в последнее время не болела и не простывала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
По лимфоузлам прослеживается структура, короткий диаметр менее 10 мм, повода для тревоги не нахожу по приложенному описанию УЗИ.
Лимфоузлы часто реагируют на контакт с вирусом, местные воспаления( лор-органы,зубы, ротовая полость), иногда на косметологические процедуры на лице.
Анастасия Сергеевна, у меня впервые такое, что лимфоузлы воспаляются и слева, как я поняла, еще и отек, тк он довольно ярко выражено прощупывается. Мне следует что-то предпринимать или сдать еще какой-либо анализ?
Только показаться очному врачу, опасного не заподозрить ничего по вводным данным
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в анализе нет.
По узи структура лимфоузлов сохранена, размеры увеличены некритично.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.