У ребенка течёт из носа без остановки
Ребенок год и девять месяцев,болеет уже вторую неделю,температура то 38 ,то ее нет,первую неделю пили цитовир ,в нос називин,аквамарис и протаргол.Вчера уже пошли к лору,сдали анализы крови и ждём еще анализ посев на чувствительность к антибиотикам.Врач пока что отменил все капли и назначил секстофаг по 1 пипетке в каждый носовой проход 3 раза в день и на ночь свечи корилип нео.К врачу только через неделю,по готовности посева.Сегодня снова температура 38,сопли текут просто без остановки, ребёнок не может нормально спать,плюс кашель от соплёй постоянный.легкие сами чистые.Помоветуйте пожалуйста что делать?как помочь остановить эти сопли .
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная клиника характерна для вирусной инфекции, также не исключён аллергический процесс( повышен эозинофидьный катионный белок)
Подскажите отделяемое из носа одностороннее или двусторонние,есть храп во сне,ротовое дыхание? Аллергоанамнез семьи? Запаха нет неприятного из носа?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон с возвышенным положением головы),диета гипоаллергенная (безмолочная), в нос аквамарис стронг по 2 дозе 3 раза в день, чз 10 мин аспиратором высосать отделяемое из носа и в чистый нос ( с 2х лет) противовоспалительный спрей назонекс по 1 дозе 1 раз в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа),зиртек на ночь,10 капель,5-7 дней
Доброе утро,течёт со всего носа,плюс кашель видимо от соплёй,во сне храпит и очень плохо спит из за соплёй.запаха неприятного нету.Воздух увлажняю обязательно,под матрас положила подушку,спит на возвышенности,зодак даю каждый день по 10 капель ,но не знаю можно ли еще давать,уже пошёл 8 день.В семье аллергия только у меня,на пыль и животных.
Ребенку пока что 1.9 можно ли ей будет назонекс, если он с двух лет идет?
Вчера ночью была температура 38.8 уже,я просто не понимаю что происходит,была у разных врачей и везде разное лечение и пока ничего не помогает
Кашель возникает из-за воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей в зонах расположения кашлевых рецепторов (носоглотка, ротоглотка, гортань, трахея) и стекающей по задней стенке слизью из носа и пазух.Поэтому нужна хорошая аспирация из носа,аспиратором типа беби-вак
Да я читала про него ,что он работает от пылесоса,но у нас робот пылесос и поэтому не получится его купить(((
назонекс препарат противоспалительный и противоаллергический спрей,он действует не системно в кровоток не попадает,а действует на слизистой, снимая отек и воспаление.Учитывая клинику заболевания препарат можно применять Офф-лейбл т.е.применять препарат для лечения заболевания у детей даже если он не одобрен по возрасту в инструкции.
При сохранении симптомов,нужен очный осмотр лор-врача, педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес (его используют по показаниям и до 2 лет на практике в минимальной дозировке ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости