Молочница, сыпь на лице
Добрый день, резко появилась сыпь на лице, и одновременно боль в желудке, особенно, когда покушаю, сыпь и на голове кажется есть, и думаю на тело переходит, пару штук нашла, переболела только ветрянкой, 26 день со дня начала болезни, также беспокоит сильная молочница, первый раз такое, очень обильные выделения, серо-желтого чтоли цвета, все зудит, уже пила две таблетки Флуконазола, не помогает, задержка 3 день, но нет и намека на месячные, обычно очень болезненные, вообще не понимаю что случилось с организмом, подскажите, пожалуйста, что может быть? Я уже столько надумала, начиталась, теперь вся на нервах
Здравствуйте.
При возникновении жалоб со стороны влагалища целесообразно сдать анализ фемофлор-скрин с целью оценки соотношения микрофлоры влагалища, а также исключения инфекций, после чего обычно определяется тактика лечения.
Если на данный момент такой возможности нет, а симптомы значительно снижают качество жизни, то обычно могут рассматриваться комбинированные препараты для местного применения широкого спектра, например крем клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции, используется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь в течение 6 дней.
Вероятно нарушение флоры могло произойти на фоне общего снижения иммунитета.
Задержка менструального цикла в норме может быть до 10 дней, такие колебания особенно возможны на фоне перенесённых заболеваний и пр. стрессовых факторах, то есть пока можно продолжать ожидать менструацию.
Если по истечению 10 дней она не начнется, то необходимо пройти узи органов малого таза для уточнения причины задержки.
Возможно произошел ановуляторный цикл, такое может случаться у любой женщины 1-2 раза в год не подряд, опять же на фоне стресса и заболевания в том числе.
Кроме того, может быть целесообразно сдать кровь на хгч для исключения беременности, если ведется половая жизнь.
Касательно высыпаний на теле- необходимо обратиться к профильному специалисту для осмотра- дерматологу.
А скажите, пожалуйста, боль и жжение во время па нормально?
Принятый ответ
Нет, боль и жжение конечно не могут быть нормой.
Боль может возникать из-за воспаления во влагалище, жжение на фоне сухости опять же из-за воспалительного процесса.
Всё же рекомендуется оценить фемофлор-скрин.
Если боль и жжение при половом акте беспокоят всегда (то есть вне воспалительного процесса), то нужно более подробно разбираться в этом вопросе, потому как причины могут быть разные, от эндометриоза до вагинизма.
Дополнительно может быть целесообразно использование смазки на водной основе.
Спасибо большое, нет, боль только сейчас, я просто впервые с таким сталкиваюсь, извините
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесённого любого вирусного заболевания происходит снижение иммунитета и на этом фоне может происходить нарушения микрофлоры половых путей. Для диагностики нарушений более информативно проведение ПЦР
исследования, например Фемофлор скрин или флороценоз NCMT. При невозможности проведения обследования чаще всего применяют местные препараты широким спектром действия, например нео-пенотран форте, макмирор комплекс или клиндацин б пролонг. При задержке менструации и наличии не защищенных половых актов рекомендуют исключение беременности при помощи обследования на ХГЧ. Показатель ХГЧ менее пяти указывает на отсутствие беременности. Очень часто на фоне любых заболеваний может происходить сбой менструального цикла, так как любой заболевание это стресс для организма. При наличии высыпаний на коже рекомендуют консультацию дерматолога для выяснения причины высыпаний и подбора адекватной терапии