Восполение ахиллова сухожилия
У меня воспаление ахиллова сухожилия (тендевит ахиллова сухожилия, ахиллобурсит), лечу воспаление 9 месяцев: и блокады делала, и УВТ, и магнитотерапию, и лазеротерапию, и физиотерапию, хожу с ортопедическими стельками, но воспаление не проходит. Но вопрос у меня не по ахиллову сухожилию, а можно ли мне с таким заболеванием принимать антибиотик левофлоксацин 500 мг по 1 т х 2 р в сутки (назначил врач пульмонолог: остаточные явления пневмонии)? Если я буду принимать левофлоксацин не воспалится ли еще больше мое ахиллово сухожилие?! В инструкции левофлоксацина написано предупреждение о приеме левофлоксацина при поражении сухожилий.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимать левофлоксацин в вашей ситуации не рекомендуется.
Левофлоксацин и другие фторхинолоны (эта группа антибиотиков) обладают доказанным повреждающим действием на сухожилия, вплоть до разрыва. Риск особенно высок:
При уже существующем поражении ахиллова сухожилия (тендинит, бурсит).
При длительном лечении (более 7-10 дней).
У пациентов, получающих стероидные блокады.
Прием левофлоксацина с высокой вероятностью вызовет значительное ухудшение состояния вашего ахиллова сухожилия, усилит боль и воспаление, и может отбросить все достигнутые за 9 месяцев результаты лечения назад.
В такой ситуации необходима консультация с вашим лечащим доктором, для решения вопроса о замене антибиотика на альтернативную группу, не обладающую таким токсическим действием на сухожилия (например, пенициллины, цефалоспорины, макролиды). Для лечения остаточных явлений пневмонии такие варианты почти всегда существуют.
Не принимайте левофлоксацин, пока не проконсультируетесь с врачом. Ваше беспокойство полностью оправдано. Скорейшего вам выздоровления!
Анатолий Петрович, спасибо Вам, за ответ.
Здравствуйте.
Правильно, что обратили внимание.
Левофлоксацин и другие антибиотики группы фторхинолонов не рекомендованы.
Следует повторно обратиться к пульмонологу, чтобы заменил. Мы заочно этого сделать не можем.
Замену нужно подобрать уже завтра, потому что не долеченной пневмонию оставлять нельзя.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое, за ответ.
Здравствуйте!
Вы молодец, что это заметили. Да, действительно, левофлоксацин может оказать негативное действие на ахилл, даже на здоровый.
Лучше всего заменить антибиотик на препарат из другой группы.
По поводу воспаления, можно пройти курс массаж с последующей лечебной физкультурой и кинезиотейпированием.
Никита Олегович, спасибо большое ,за ответ. А что такое кинезиотейпирование?
Наклеивание специальной ленты на область повреждения. Называется кинезиотейп или просто тейп. Его могут накладывать тренера, массажисты, реабилитологи, травматологи, те, кто с этим работают
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Вопрос о приеме левофлоксацина при существующем воспалении ахиллова сухожилия абсолютно правомерен и очень важен. Инструкция предупреждает не просто так: фторхинолоны, к которым относится левофлоксацин, действительно могут увеличивать риск воспаления и даже разрыва сухожилий, особенно у людей с уже имеющейся такой проблемой.
Принимать решение о приеме этого антибиотика необходимо совместно с лечащим врачом, который знает всю историю болезни. Пульмонолога нужно обязательно предупредить о текущей проблеме с ахилловым сухожилием, длящейся уже 9 месяцев. Существуют альтернативные группы антибиотиков, которые не обладают подобным побочным действием на сухожилия. Можно запросить у врача возможность замены препарата.
Если прием левофлоксацина признают единственно возможным вариантом, крайне важно немедленно сообщить врачу о любом усилении боли, отеке или дискомфорте в области сухожилия. В такой ситуации рекомендуется максимально снизить нагрузку на ногу, избегать бега и поднятия тяжестей. Осознанный подход и открытый диалог с врачом позволяют минимизировать риски и принять верное решение для здоровья.
Александр Александрович, спасибо большое за развернутый ответ.