Чем заменить глюкофаж Лонг?

Добрый день! Прописали глюкофаж лонг 750 мг один раз в день. Мне сложно глотать таблетки, чем можно заменить? Можно ли дробить ее или оболочку нельзя разрушать? Если перейти на обычный метформин 500 мг без пленочной оболочки, можно ли дробить? Спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Переход возможен на обычный метформин 500 или 1000 мг - его чаще выпускают без пленочной оболочки.

Рекомендуем:
Есть еще альтернативные препараты которые можно рассмотреть, а также обсудить с вашим врачом возможность перехода на обычный метформин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да есть обычный метформин без оболочки , можно попробовать перейти на него , дробить можно
У вас СД 2т? Или преддиабет ?
Потому что если есть преддиабет , то можно рассмотреть таблетированную форму под язык для рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У меня инсулинорезистентность… подскажите, пожалуйста, что за форма? 🙏🏻

Это субетта
По 2 таб в день

Таблетки для рассасывания

При инсулинорезистентности чаще всего метыормин не назначают, так как он не снизит инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!! Они помогут также со снижением инсулина?

Снижение инсулина произойдёт при снижении веса
Как вес снизится так и Инсулин сам снизится
Метформин , Сиофор , субетта назначают при нарушении углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно таблетки делить пополам, оболочка разрушится ничего страшного, или можно глюкофаж 850 мг таблетки круглые . Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса а не наоборот поэтому нужно в первую очередь снижать вес. Для этого есть специальные препараты : орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если перейти на обычный метформин 500 мг без пленочной оболочки, можно дробить и так принимать.

Препараты метформина обычно назначаются при нарушении углеводного обмена (предиабет, СД). Метформин не является препаратом для снижения веса и инсулина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.

Глюкофаж Лонг — это форма метформина с пролонгированным высвобождением, которая предназначена для постепенного высвобождения активного вещества в течение длительного времени. Таблетки с пролонгированным высвобождением, такие как Глюкофаж Лонг, не рекомендуют дробить или разжевывать, так как это нарушает механизм их действия и может привести к быстрому высвобождению препарата, что увеличивает риск побочных эффектов.

Если сложно глотать таблетки, то в данном случае есть возможность перехода на обычный метформин, который выпускается в форме таблеток без пленочной оболочки. Обычный метформин можно дробить, если это облегчает его прием, но важно следовать рекомендациям врача по дозировке.