Боль под правой грудью, вздутие и отечность лица
Добрый вечер! Постоянно дискомфорт и вздутие! Боль под правой грудью, отечность лица. И еще мучают запоры
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно симптомы? С чем связываете? Имеется ли погрешности в диете? Стресс или тревожность? Какие-то еще анализы сдавали?
4 года назад удалили желчный и потом начало болеть временами! Погрешность конечно есть иногда. Тревожность постоянная сейчас, паническая атака, пью эсциталопрам 1,5 года
Просто хочу узнать есть что то плохое в этом МРТ?
По МРТ имеется камень в общем желчном протоке, в таких случаях рекомендуют очную консультацию врача-хирурга, поскольку это может быть черевато развитием острого панкреатита. Также имеются косвенные признаки хронического панкреатита, в таких случаях рекомендуют сдать кал на эластазу-1. Также имеются признаки накопления жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Какой стул и как часто (Вы написали про запоры)?
Я хожу только с таблетками или с чаем ? Сама сходить не могу
При сохранении вздутия, боли и запоров рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Для коррекции стула рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
ознакомилась с протоколом узи
Описан конкремент в протоке, что создает повышение давления в протоковой системе печени и поджелудочной железе, что может провоцировать болевой синдром, дискомфорт.
В подобных ситуациях рекомендуется оценка биохимических показателей крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, креатинин, СРБ) + такой метод исследования как МРХПГ - он направлен на детальную визуализацию именно протоковой системы, оценка размеров и типа конкремента, после чего можно проконсультироваться с хирургом для определения дальнейшей тактики, возможно, актуальным будет хирургическое лечение.
Отеки на лице нередко возникают при нарушениях мочевыводящей системы, дополнительно рекомендуется оценить общий анализ мочи и узи почек.
По поводу запоров, проводились ли обследования со стороны кишечника?
Спасибо большое
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, проводили ли биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции, ферритин, срб), общий анализ крови. В таком случае можно предположить наличие лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменений, нарушения оттока желчи. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника по поводу запоров (после исключения закупорки протоков печени, т.к нарушения оттока желчи может напрямую влиять на работу кишечника),
- информативно рассмотреть выполнение мрхпг желчных протоков и протоков печени для определения уровня закупорки протоков и , при необходимости, консультация хирурга для определения дальнейшей тактики ведения.
Причиу отчётности рекомендуется , в первую очередь, уточнять со стороны моче выделительной системы и гормональной.
Спасибо большое! Главное хотела узнать нет ли цирроза?
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение размеров печени на фоне жирового гепатоза, воспалительные изменения поджелудочной железы, камень в протоке.
Подобные изменения действительно могут приводить к развитию болевого синдрома.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. МРХПГ.
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
С результатами обследований обратиться на очную консультацию к доктору гастроэнтерологу и хирургу для выбора дальнейшей тактики, возможно потребуется хирургическое вмешательство.
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Ну я думаю это же не цирроз печени?
Нет, признаков цирроза по обследованию нет.
Спасибо большое! А то я уж думала все
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам предоставленного исследования есть признаки хронического панкреатита, в подобных ситуациях рекомендуют щадящую диету, при обострениях применяют ферменты, парацетамол, антигистаминные препараты, блокаторы ипп. Что касается запоров, вероятнее всего они связаны с синдромом избыточного бактериального роста. Есть проблема в желчевыводящих путях, поэтому скорее всего желчь отток нарушен, хотелось бы посмотреть биохимию. При нарушении желчь оттока пищеварения в кишечнике страдает, поэтому может нарушаться микробиологом. Для диагностики используют дыхательный тест на сибир. При положительном результате рекомендуют курс альфанормикс и энтерол. Препараты согласуют с врачом очно.
Без обследования при запорах может быть эффективным прием Форлакс курсами.
Спасибо большое!
На здоровье!