Постоянные головные боли
У мамы постоянные головные боли, где мы только не были, сдавали все анализы бесконечно меняя врачей, что назначал каждый . 59 лет . По сути проблема не решилась. Это Заключение Мрт. Выраженна наружная заместительная гидроцефалия.Очаговые изменения головного мозга дистрофического характера..Вариант развития Виллизиева круга задняя трифуркация правой внутриней сонной артерии.Назначили винпоцетин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ:
Выраженная наружная заместительная гидроцефалия - это увеличение ликворных пространств вследствие уменьшения объёма мозговой ткани, обычно связано с возрастными изменениями.
Очаговые изменения дистрофического характера могут свидетельствовать о мелких участках повреждения ткани мозга, чаще это связано с ишемией, возрастными изменениями.
Вариант развития Виллизиева круга -это анатомическая особенность сосудов мозга, которая сама по себе может быть вариантом нормы и не обязательно связан с головной болью.
Маловероятно, что подобные изменения могут влиять на появление головной боли.
При стойких головных болях можно рассмотреть диагностику других причин (включая обследование шейного отдела позвоночника).
Опишите, пожалуйста, какого характера головная боль ? Какие обследования она еще проходила?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наружная заместительная гидроцефалия- увеличение объемов ликворных пространств, что может быть связано с возрастными изменениями и уменьшением объема мозга. Очаговые дистрофические изменения мозга- хронические изменения, часто связанные с сосудистыми нарушениями или возрастными изменениями. Вариант развития сосудов (Виллизиев круг с трифуркацией)- анатомическая особенность, обычно имеет значение, если сопровождается нарушением кровотока. Винпоцетин — улучшает мозговое кровообращение, уменьшает отек мозга, применяется при сосудистых и дистрофических изменениях. Часто назначается при подобных состояниях и может быть полезен. Рекомендовал бы на очном приёме 1. Проконсультироваться с Неврологом или Нейрохирургом по поводу показаний и противопоказаний к приему препарата Диакарб-системный ингибитор карбоангидразы со слабой диуретической активностью, ингибирование карбоангидразы в нервных клетках головного мозга тормозит патологическую возбудимость, выработку спинномозговой жидкости, тем самым уменьшая внутричерепное давление и облегчая симптомы. Препарат используется для лечения ликвородинамических нарушений и внутричерепной гипертензии. 2. Контроль симптомов и динамика с помощью периодических обследований. 3. Рассмотреть комплексное лечение: препараты для улучшения мозгового кровообращения, сосудистую терапию, физиотерапию. 4. Следить за артериальным давлением и другими факторами риска (сахарный диабет, холестерин). 5. При ухудшении симптомов – повторное обследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,боль очаговая? Купируется ли головная боль обезболивающими препаратами? Также необходимо измерять артериальное давление.
Также нужно знать нет ли остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Выявленные на МРТ изменения могут иметь непосредственную связь с генезом головных болей. В случае недостаточной эффективности проводимой терапии, целесообразно получение второго мнения врача-невролога для коррекции лечебной тактики, направленной на купирование симптоматики.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
У вашей мамы по МРТ выявлены возрастные и сосудистые изменения головного мозга, наружная заместительная гидроцефалия и дистрофические очаги, а также вариант строения сосудов. Эти изменения могут вызывать хронические головные боли. Винпоцетин назначен для улучшения мозгового кровообращения. Важно контролировать артериальное давление, поддерживать здоровый образ жизни и при усилении симптомов консультироваться с неврологом для корректировки лечения.