Спина бифида / ямка на копчике
Добрый вечер! У дочки 2,5 месяца с рождения есть ямка на копчике. Врач-невролог отправила на УЗИ - выявили УЗ-признаки Spina Bifida post на уровне L5-S1 позвонков. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и лечится ли это? На скринингах во время беременности, а делала я их у разных врачей, данная патология не была выявлена. Заключение прилагаю
Принятый ответ
добрый день, незаращение дужки позвонка, которое не сопровождается никакими другими нарушениями со стороны поясничного отдела позвоночника, как правило, являются лишь диагностической находкой. Сейчас все структуры позвоночника достаточно мелких размеров, когда малыш подрастет можно будет сделать КТ (в возрасте страше 2-3 лет) - иногда бывает, что потом описывают норму. Данное состояние, если оно есть - оно не лечится меликаментами, но показаний к операции при таких небольших отклонениях нету. Часто взрослые живут всю жизнь с этим и уже в возрасте по обследованиям видят такую находку. Скажите у нерволога по енрвологическому статусу какие - то отклонения есть?
Здравствуйте! Нет, отклонений нет
Доброе утро, в таком случае следим за развитие малыша, на очном осмотре доктору покажите обязательно результат обследования, успехов в развитии и здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но если двигательных нарушений никаких нет то такие изменения могут быть анатомической особенностью, но касаемо этого можно проконсультироваться с нейрохирургом. По необходимости проводят КТ.
Добрый вечер! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Незаращение дужки позвонка незначительное по описанию. В таких случаях это является случайной находкой и обычно не приводит ни к каким нарушениям со стороны тазовых органов и движений нижним конечностями.
Обычно в таких случаях назначается контроль в динамике в более старшем возрасте(к 3-4 годам), т к с ростом ребенка изменения могут уйти.
Здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аномалии развития пояснично-крестцового отдела позвоночника нередко протекают без клинических проявлений. В ряде случаев, могут наблюдаться нарушения функции тазовых органов. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации нейрохирурга и динамического наблюдения.
Добрый вечер, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Spina Bifida post — это врожденная патология, при которой происходит неполное закрытие позвоночного канала. Судя по заключению УЗИ, патология затрагивает уровень L5-S1 позвонков.
Spina Bifida post может иметь различные степени тяжести. Описанный Вами случай не требует специального лечения и не влияет на качество жизни ребенка.
При появлении жалоб ( нарушение мочеиспускания, дефекации либо слабость в ногах) требуется консультация нейрохирурга. Пока динамическое наблюдение у невролога.
Добрый день! Спасибо!