Проблемы со стулом
Здравствуйте. У меня уже месяц постоянно урчит в животе.Записалась к гастроэнтоологу, но три недели нужно было ждать. Пока ждала были пару раз эпизоды с жидким стулом и крутило живот, потом наоборот, не было позывов по несколько дней, и если ходила по большому, то не было чувства полностью опорожненного кишечника. Дождалась приём врача.Сходила на УЗИ БП. Сдала анализ на лактозную переносимость (врач назначил) Лечение назначил врач: тримедат форте 2 раза в день, Дицетел 100 мг 3 раза в день 10 дней, энтеролактис дуо 1 раз в день, урсосан 500 мг на ночь. Вот три дня пью лекарства а стул не наладился. Четвёртый день не могу сходить. Вчера слегка подташнивало. Боли нет, живот мягкий, надулся, газы отходят а позывов нет, просто не хочу.Первый раз такое у меня. Меня ещё насторожило УЗИ - там с поджелудочной непонятно что. У меня сахар две недели назад 6,2 был натощак (разовый случай) . И я теперь каждое утро контролирую, но вроде больше такого не повторялось. Вдруг проблемы не из-за лактозной недостаточности а из-за поджелудочной. Анализ пока не готов. Следующий приём врача через четыре недели. Я переживаю, ведь если проблему со стулом сейчас не решить, то непроходимость будет. Можно ли слабительное принимать? Какое можно в моем случае?
Здравствуйте! По результатам узи есть признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы - это не считается патологией. При панкреатите обычно боли в эпигастрии или чуть левее, стул чаще жидкий, запоры не беспокоят.
Обращает на себя внимание увеличение печени. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты. Возможно есть лишний вес и увеличение связано с этим фактом. В целом, по узи нет опасных для жизни изменений.
По описанию ситуации похоже на функциональное расстройство Жкт, возможно, на фоне нарушения диеты или стресса.
Непроходимости не будет, задержки стула до 7 дней не опасны. В подобных ситуациях может Быть эффективным Слабикап. Прием препаратов лучше отсудить очно с врачом.
Очно с врачом не получится. Раз в месяц приём, приезжает. У нас маленький город. По поводу стресса: у меня пред климакс. Проблемы со сном уже пол года. Тревожность.
Лишний вес есть. Но я с июня похудела на 8 кг. на ПП. Но тоже странно, раньше мне очень тяжело удавалось скинуть, а тут без усилий.
Поняла Вас. Перед климаксом такое возможно. Или рекомендации выше актуальны
Да, ещё давно отметины по бокам языка от зубов. И дискомфорт появился в глотке , не знаю как объяснить, не ком в горле а чувство напряженности, когда глотаю.
Щитовидную железу проверяли? Узи , гормоны? Стрессы тревоги на данный момент есть?
Да щитовидка в норме. Неделю назадкак выписалась, лежала на дневном стационаре с давлением и там сдавала на щитовидку.
Анализ за лактозную недостаточность пришёл. Результат написан С/С
Гормоны другие не сдавала. Тревожность ещё есть, но полегче стало. Мне Комбилипен кололи, капельницы Винпоцетин, калий, магний, милдронат, мексидол. Давление в норму привели, назначили кандесартан 16 мг.
Принятый ответ
Слабительное не принимали ещё ?
Нет пока, не принимала. Чернослив запарила и съела.
Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с обследованием.
Урчание в животе и нарушение стула характерны чаще всего для патологий кишечника.
На данный момент нарушение стула произошло, вероятно на фоне приема Энтеролактиса - он крепит.
По поводу узи: описаны диффузные изменения поджелудочной и печени - это отложение жировой ткани на органах, как правило функции органа в таких случаях не нарушены, но рекомендуется для оценки функционального статуса выполнить биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции липидограмма, амилаза, липаза + дополнительно гликированный гемоглобин) и эластаза-1 в кале.
На данном этапе можно рекомендовать:
- микролакс разово
- для нормализации стула фитомуцил по 1 пак 2-3 р в день
-достаточный питьевой режим
также дополнительно пообследовать кишечник для уточнения причины первоначальных нарушений:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
После обследований терапия корректируется и дополняется
Здравствуйте. Нарушение стула началось до приёма врача. Назначенные лекарства пила 3 дня.
По поводу анализов хочу спросить: могу сейчас сдавать анализы на дообследования которые вы написали? То что я принимаю лекарства вышеперечисленные не повлияют на точность анализов?
Принятый ответ
Поняла Вас
Да, в ближайшем времени можно выполнить эти обследования, указанные Вами препараты не повлияют на результат
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы (это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом), также выявлены диффузные изменения печени с увеличением ее размеров - такое бывает на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени, застой желчи в желчном пузыре.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, он часто возникает на фоне застоя желчи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для нормализации стула обычно дают следующие рекомендации:
1. Обильное питье около 2х литров воды в день. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
Если улучшения не наступает рекомендуют добавить осмотические слабительные, например, Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, назначают его до 3х месяцев.